ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Д.Медведев: необходимо развивать институт МФЦ в России.


Д.Медведев: необходимо развивать институт МФЦ в России.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s3.uploads.ru/t/pHRLn.jpg

Председатель правительства провел совещание по вопросам развития сети многофункциональных центров по предоставлению государственных слуг

На руководителях регионов лежит персональная ответственность за создание многофункциональных центров (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Об этом в пятницу, 18 января, на совещании по развитию сети МФЦ заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Основная нагрузка по развитию сети МФЦ ложится на регионы: в каждом регионе должна быть сформирована система управления этим сложным проектом. Расходы должны быть запланированы в ходе бюджетных проектировок – региональных и муниципальных. Обращаюсь ко всем коллегам-губернаторам и хочу подчеркнуть, что вы несете персональную ответственность за этот проект. Это действительно крайне важный проект для абсолютного большинства наших граждан, потому что так или иначе с государственными структурами соприкасаются все граждане нашей страны», - приводит слова главы правительства «Интерфакс».

Премьер-министр отметил, что на федеральном уровне данный проект курирует Министерство экономического развития, и попросил все имеющиеся у регионов предложения по развитию госуслуг направлять туда.

Медведев подчеркнул, что в различных регионах создание подобных МФЦ разными темпами. «Есть крупные регионы, у них возможностей побольше. Это и Москва, конечно, Ростовская область, Самарская область. Есть регионы, в которых эта работа только начинается. Нужно выравнивать темпы создания МФЦ», - подчеркнул он.

Глава кабинета министров заметил, что создание МФЦ актуально не только для больших городов, но и для сельской местности, где люди для того чтобы получить единственную справку, вынуждены ехать за много километров в райцентры и простаивать там в очередях. «Это крайне неудобно, и так быть не должно», - подчеркнул Медведев.

Он указал на то, что центры по оказанию госуслуг должны быть комфортными для граждан. В каждом из них должны быть созданы специализированные колл-центры, куда можно будет позвонить и получить предварительную консультацию по любой из услуг, а также записаться на прием. Должны быть также удобные условия пребывания людей в данных центрах, особенно для людей с ограниченными возможностями. «Может быть, в большинстве регионов гораздо правильнее приспосабливать имеющиеся помещения. Это и быстрее, и в большинстве случаев дешевле, - отметил председатель правительства.

Он напомнил, что в начале 2011 года подобных центров в России существовало менее 200, а сейчас насчитывается уже более 600. «К концу 2015 года 90% граждан должны будут иметь возможность воспользоваться системой «одного окна». Для этого, по расчетам Минэкономразвития, нужно создать около 3 тысяч МФЦ», - сказал Медведев.

Для того чтобы создаваемые центры работали максимально эффективно, необходимо, по словам премьера, обеспечить электронное взаимодействие между всеми ведомствами – как региональными, так и федеральными. «Это можно сделать только с использованием современных технологий, единых протоколов общения, быстрого обмена информацией между соответствующими структурами. Только в этом случае обслуживание наших людей будет четким, быстрым и качественным», - убежден глава правительства.

Перед совещанием Медведев посетил МФЦ «Лефортово» в Москве, где ознакомился с работой центра, а также проверил собственную задолженность по налогам.

0

2

Утверждены Правила распределения трансфертов на завершение работ по созданию сети МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг.

http://s1.uploads.ru/t/fkIux.jpg

Документ разработан Минэкономразвития России во исполнение Федерального закона «О федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» и поручения Правительства Российской Федерации.

Постановлением утверждаются Правила распределения и предоставления в 2014–2015 годах межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на завершение работ по созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – многофункциональные центры).

Предоставление указанных трансфертов будет осуществляться на основании соглашений между Минэкономразвития России и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации.

Условиями предоставления межбюджетных трансфертов являются:

- подтверждение произведённых в 2012–2013 годах расходов из бюджета субъекта Федерации и (или) наличия в бюджете субъекта Федерации (местных бюджетах) на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов бюджетных ассигнований на работы по созданию сети многофункциональных центров;

- наличие в субъекте Федерации утверждённой в установленном порядке схемы размещения многофункциональных центров на его территории.

Средства межбюджетных трансфертов могут быть направлены, в частности, на:

- строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, приобретение зданий и помещений для размещения многофункциональных центров;

- оснащение рабочих мест сотрудников многофункциональных центров и помещений, в которых производится приём граждан;

- разработку, внедрение, организационное и методическое сопровождение функционирования автоматизированной информационной системы многофункциональных центров;

- создание и обеспечение работы каналов связи (за исключением их текущего содержания), используемых многофункциональными центрами;

- обучение сотрудников многофункциональных центров.

Документ разработан в целях повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг, оказываемых через многофункциональные центры.

Реализация постановления будет осуществлена за счёт средств федерального бюджета, предусмотренных Минэкономразвития России в федеральном бюджете на 2014 и 2015 годы в объёме 3 млрд рублей ежегодно на завершение работ по созданию многофункциональных центров.

0

3

Перечень услуг, которые предоставляются по принципу одного окна в МФЦ увеличен.

http://sb.uploads.ru/t/3Z6Q8.jpg

Постановление от 30 мая 2014 года №496. Предусмотрено увеличение обязательных услуг федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов до 22 и рекомендуемых услуг федеральных органов исполнительной власти, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления – до 94.

Документ подготовлен Минэкономразвития в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и во исполнение пункта 5 решений Правительства Российской Федерации по итогам совещания о развитии сети многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг от 4 декабря 2013 года №ДМ-П16-90пр.

Документ разработан в целях расширения перечня наиболее востребованных государственных и муниципальных услуг, предоставление которых организуется по принципу одного окна в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ).

Действовавшая до настоящего времени редакция постановления Правительства от 27 сентября 2011 года №797 «О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных (муниципальных) услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления» (далее – постановление Правительства №797) включала 15 обязательных услуг федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов, а также 14 рекомендуемых услуг региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

В постановление Правительства от 27 сентября 2011 года №797 внесены следующие изменения:

- изложен в новой редакции перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу одного окна в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов;

- изложен в новой редакции, рекомендуемый перечень государственных и муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу одного окна в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг;

- постановление дополнено перечнем государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу одного окна в МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов и результатом предоставления которых является документ, содержащий информацию из информационных систем органов, предоставляющих государственные услуги;

- постановление дополнено перечнем государственных услуг, предоставление которых в МФЦ без личной явки заявителя в соответствующий орган государственной власти, орган местного самоуправления организуется в порядке эксперимента.

В перечнях, утверждённых в новой редакции, предусмотрено увеличение обязательных услуг федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов до 22 и рекомендуемых услуг федеральных органов исполнительной власти, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления – до 94.

В перечне услуг, предоставляемых в качестве эксперимента, представлены наиболее востребованные и социально значимые для граждан услуги, в частности:

- выдача, замена паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации;

- оформление и выдача паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего его личность за пределами территории Российской Федерации;

- выдача водительских удостоверений при замене, утрате и международных удостоверений;

- государственная регистрация рождения и смерти.

ФМС, Минюсту, МВД поручено по согласованию с Минэкономразвития и высшими исполнительными органами государственной власти соответствующих субъектов Федерации до 1 июля 2014 года определить МФЦ, в которых проводится эксперимент, а также утвердить планы мероприятий по его проведению.

Принятые решения направлены на сокращение сроков оказания услуг, уменьшение финансовых издержек граждан и организаций, повышение комфорта при получении услуг, снижение коррупционных рисков.

Отредактировано LOGIK (Понедельник, 2 июня, 2014г. 16:03:17)

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Д.Медведев: необходимо развивать институт МФЦ в России.


Яндекс.Метрика