http://s3.uploads.ru/t/Q0opN.jpg

Минсельхозом России внесен в Правительство РФ проект поправок к проекту федерального закона «Об ответственном обращении с животными», подготовленному Комитетом по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы России.

Указанными поправками предлагается обязать владельцев потенциально опасных пород собак проходить специальное обучение, установить общие правила их выгула, запретить проведение боев животных и пропаганду жестокого обращения с ними. Предусмотрены также требования к обращению с безнадзорными животными, правилам их отлова и организации приютов.

Как пояснила директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Лилия Сургучева, данным законопроектом предполагается урегулировать вопросы защиты животных от жестокого обращения, установить полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обращения с животными.

Напомним, что разработка поправок Правительства Российской Федерации к законопроекту велась Минсельхозом России совместно с рядом других федеральных органов исполнительной власти начиная с марта 2011 года и на протяжении всего прошлого года.