ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Афиша » В Москве и СПб пройдет XVI Международный конкурс им. П.И. Чайковского.


В Москве и СПб пройдет XVI Международный конкурс им. П.И. Чайковского.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://www.birfil.ru/wp-content/uploads/2018/09/main.jpg
фото: birfil.ru

С 17 по 29 июня 2019 года в Москве и Санкт-Петербурге при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации пройдет одно из самых ожидаемых мировых музыкальных событий — XVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского.

Площадками для проведения конкурса в Москве станут Большой и Малый залы Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Концертный зал имени П.И. Чайковского. Церемония награждения и гала-концерт лауреатов запланированы в московском концертном зале «Зарядье». В Санкт-Петербурге конкурс пройдет в Концертном зале Мариинского театра, Зале Мусоргского в Мариинском-2, Концертном зале Валерия Гергиева в Репино, Большом и Малом залах Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, а также Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Заключительный гала-концерт лауреатов состоится в Мариинском-2.

В числе номинаций Конкурса — фортепиано, скрипка, виолончель и сольное пение. По решению Оргкомитета, с 2019 года в конкурсную программу добавлена новая специальность — «духовые инструменты», в рамках которой предусмотрено разделение на две группы — деревянные и медные духовые. Нововведение призвано стать значимым шагом на пути к возрождению мировой школы духового исполнительства и открытия новых имен.

В 2019 году у каждой номинации будет собственный председатель жюри.

- Фортепиано — всемирно известный российский пианист Денис Мацуев;

- Скрипка — основатель и руководитель Международного фестиваля и Академии в Вербье Мартин Энгстрем;

- Виолончель — художественный руководитель-директор нью-йоркского зала Карнеги-холл сэр Клайв Гиллинсон;

- Сольное пение — оперный администратор, в прошлом — заместитель генерального директора по художественным вопросам в Метрополитен-опере Сара Биллингхёрст-Соломон;

- Деревянные духовые инструменты — российский флейтист, член совета Королевской академии музыки Денис Буряков;

- Медные духовые инструменты — британский тромбонист, в прошлом — концертмейстер Лондонского симфонического оркестра и Венского филармонического оркестра Йен Боусфилд.

Сопредседатели Оргкомитета XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского — вице-премьер Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

С 2019 года, в связи с развитием цифровых технологий и широкой доступностью высококачественной аудио- и видеоаппаратуры, решено отменить тур предварительных прослушиваний кандидатов. Подача документов и видеозаявок осуществляется онлайн через официальный сайт Конкурса — wwwtchaikovskycompetition.com. Прием заявок — до 15 марта 2019 года включительно.

Члены жюри, которые будут прослушивать выступления участников на протяжении всех трех туров конкурсной программы, предварительно отсмотрят видеозаявки и отберут по результатам голосования будущих конкурсантов. Для этого разработана специальная онлайн-платформа, где каждый член жюри сможет просмотреть и оценить видеозаявки по своей специальности в личном кабинете.

Как и в 2015 году, все выступления XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского можно будет смотреть как в режиме онлайн, так и в записи на цифровых платформах крупнейшего в мире канала классической музыки medici.tv. Более 200 часов потокового вещания, а также широкое информационное освещение событий с эксклюзивными интервью и архивными видеоматериалами будут общедоступными. Четыре года назад интернет-трансляции medici.tv установили рекорд в мире классической музыки, собрав более 10 000 000 зрителей, следящих за ходом конкурса в 187 странах мира и 13 000 городов. Активность в социальных сетях стала еще одним рекордом — там аудитория охвата составила более 6 000 000 пользователей. Трансляции XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского будут доступны по ссылке — tch16.medici.tv.

XVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского держит высочайшую планку среди мировых музыкальных состязаний, в выступлениях его лауреатов и ярких участников заинтересованы многие крупнейшие концертные залы и фестивали мира. Так, выступления победителей конкурса запланированы на 74-м Международном фестивале фортепианной музыки имени Шопена (9 августа 2019 года) и на фестивале «360 градусов» в Мюнхене (31 января — 2 февраля 2020 года), в Карнеги-холле (27 октября 2019 года), а в октябре 2019 года при поддержке компании Japan Arts пройдет масштабный гастрольный тур по городам Японии и Южной Кореи.

Оргкомитет XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского объявляет шесть премий для пианистов, 6 премий для скрипачей, 6 премий для виолончелистов, 8 премий для исполнителей на деревянных духовых инструментах, 8 премий для исполнителей на медных духовых инструментах, 4 премии для певцов и 4 премии для певиц. Среди обладателей первых премий по всем специальностям может быть объявлен только один обладатель Гран-при.

В зависимости от достигнутых результатов и в пределах установленного количества премий жюри имеет право присудить не все премии, делить премии между конкурсантами (кроме первой и Гран-при). Два лучших участника второго тура, определенных жюри по каждой специальности, не прошедших в третий тур, награждаются дипломами и поощрительной премией в размере $1000. Жюри имеет право присудить дипломы и премии в размере $1000 лучшим концертмейстерам конкурса (не более двух по каждой специальности).

В случае, если первая премия по какой-либо из специальностей не присуждена, Оргкомитет конкурса оставляет за собой право присудить первую премию одному из участников финала по своему усмотрению.

Список призов конкурса пополнит специальный приз программы «Сольное пение» — «Памяти Дмитрия Хворостовского», с денежным вознаграждением $15 000 и выступлением в родном городе великого оперного певца — Красноярске. Вручение этого приза стало возможным благодаря содействию председателя жюри по специальности «Сольное пение» Сары Биллингхёрст-Соломон и председателя совета директоров Метрополитен-оперы Энн Зиф.

Для справки:

В 2018 году Конкурсу Чайковского исполнилось 60 лет. За свою продолжительную историю он открыл миру десятки имен выдающихся инструменталистов и вокалистов — в разные годы лауреатами становились Владимир Крайнев, Михаил Плетнев, Денис Мацуев, Елена Образцова, Тамара Синявская, Даниил Трифонов, Дебора Войт, Элмар Оливейра, Марио Брунелло и многие другие. По результатам состязания 2015 года лауреатами стали музыканты из России, США, Франции, Германии, Испании, Южной Кореи, Китая, Тайваня, Армении, Румынии, Монголии, Литвы и других стран.

Международный конкурс имени П.И. Чайковского традиционно является стартовой площадкой для молодых одаренных музыкантов, дает им возможность начать международную карьеру, обрести признание мирового профессионального сообщества и публики. В России конкурс имеет статус национального достояния и одного из главных событий общественной и культурной жизни страны.

Заявки на участие можно подать на официальном сайте конкурса wwwtchaikovskycompetition.com.

0

2

Члены жюри, которые будут прослушивать выступления участников на протяжении всех трех туров конкурсной программы

0

3

Я вот тоже большой поклонник его творчество. Но не всегда получается попадать на такие фестивали. Зато нашёл Выход из этой ситуации. А именно я могу скачивать и слушать его музыку прямо на моём телефоне. Это очень удобно. А на этом сайте https://midi-mp3.org можно найти позиции, в том числе и творчество этого Великого человека. Так что можете этим воспользоваться.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Афиша » В Москве и СПб пройдет XVI Международный конкурс им. П.И. Чайковского.


Яндекс.Метрика