https://inosmi.by/wp-content/uploads/2017/12/christophedemargerie_dimitriy_monakov_total.com_.jpg
фото: inosmi.by

Распоряжение от 14 марта 2019 года №435-р. Для обеспечения потребности в специализированных судах-газовозах для вывоза сжиженного природного газа и газового конденсата с проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2» установлена возможность использования в этих целях 28 иностранных судов.

Внесено Минтрансом России.

Пунктом 4 статьи 4 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации Правительство наделено правом принимать решения об осуществлении морских перевозок природного газа (в том числе в сжиженном состоянии) и газового конденсата, добытых на территории России и погружённых на суда в акватории Северного морского пути (далее – СМП), до первого пункта выгрузки или перегрузки с использованием судов, плавающих под флагами иностранных государств.

В соответствии с Комплексным планом по развитию производства сжиженного природного газа (далее – СПГ) ПАО «НОВАТЭК» реализует проект по строительству на полуострове Ямал завода СПГ – «Ямал СПГ», а также приступило к реализации второго проекта – «Арктик СПГ 2» на базе Утреннего месторождения на Гыданском полуострове.

В целях оптимизации поставок СПГ ПАО «НОВАТЭК» планирует приступить к реализации проекта по строительству морских перегрузочных комплексов СПГ в Мурманской области и на полуострове Камчатка, что позволит осуществлять международные поставки сжиженного природного газа и газового конденсата с проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2» как через морские перегрузочные комплексы СПГ, так и напрямую из морского порта Сабетта. В свою очередь строительство этих морских перегрузочных комплексов СПГ создаёт уникальные возможности для газификации Мурманской области и Камчатского края.

Большая часть СПГ будет круглогодично доставляться потребителям в страны Азиатско-Тихоокеанского региона по СМП. При этом морская перевозка СПГ до пунктов перевалки будет производиться специализированными судами-газовозами усиленного ледового класса Агс7, в том числе 15 арктическими судами-газовозами, 7 из которых уже построены и приняты в эксплуатацию.

Кроме того, в связи с опережающим вводом в эксплуатацию очередей проекта «Ямал СПГ» до 2021 года потребуется дополнительное привлечение судов-газовозов более низкого ледового класса, плавающих под флагами иностранных государств, с фрахтового рынка на краткосрочной основе.

В связи с этим подписанным распоряжением установлена возможность поставки СПГ как 15 арктическими судами-газовозами, так и 28 иностранными судами.