http://s2.uploads.ru/t/JSTL4.jpg

Распоряжение от 21 января 2013 г. №28-р

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике»:

1. Утвердить прилагаемые:
план мероприятий по обеспечению деятельности Российской антарктической экспедиции в 2013 - 2017 годах (далее - план);
параметры деятельности в Антарктике Российской антарктической экспедиции в 2013 - 2017 годах.

2. Росгидромету совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием Российской академии наук организовать деятельность Российской антарктической экспедиции в 2013 - 2017 годах, направленную на:

а) выполнение приоритетных задач и мероприятий по развитию деятельности Российской Федерации в Антарктике, определенных Стратегией развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2020 года и на более отдаленную перспективу, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 г. № 1926-р;

б) проведение комплексных межведомственных исследований, включая малоизученные районы тихоокеанского сектора Антарктики, обеспечивающих для Российской Федерации лидирующие позиции в международном антарктическом сообществе и мировой науке, а также укрепление престижа государства;

в) обеспечение безопасности осуществления деятельности персонала российских антарктических экспедиций и проведения транспортных операций в Антарктике;

г) выполнение международных обязательств Российской Федерации в рамках Договора об Антарктике, заключенного в г. Вашингтоне 1 декабря 1959 г., и Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике, заключенного в г. Мадриде 4 октября 1991 г.

3. Росгидромету совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием Российской академии наук обеспечить в 2013 - 2017 годах осуществление деятельности Российской антарктической экспедиции в соответствии с планом и параметрами деятельности в Антарктике Российской антарктической экспедиции
в 2013 - 2017 годах.

4. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего распоряжения, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных ответственным исполнителям на выполнение плана.

5. Минприроды России, Минфину России и федеральным органам исполнительной власти, ответственным за реализацию плана, при подготовке проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период учитывать в установленном порядке мероприятия, предусмотренные планом.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Справка к распоряжению от 21 января 2013 года №28-р «Об обеспечении деятельности Российской антарктической экспедиции в 2013–2017 годах»

Распоряжение подготовлено Минприроды России в целях реализации части 7 статьи 5 Федерального закона «О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике».

Постоянное присутствие и научная деятельность Российской Федерации в Антарктиде и в водах окружающего её Южного океана начиная с 1955 года обеспечиваются экспедиционной инфраструктурой Российской антарктической экспедиции (преобразована из Советской антарктической экспедиции Указом Президента Российской Федерации от 7 августа 1992 года №824), руководство и контроль за деятельностью которой возложены на Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Российская антарктическая экспедиция проводит в Антарктике комплексные межведомственные исследования по проектам, предусмотренным федеральной целевой программой «Мировой океан» и ведомственными аналитическими и целевыми программами Росгидромета, Роснедр, Росрыболовства, Минобрнауки России, Роскосмоса и Российской академии наук.

С 1998 года финансирование деятельности Российской антарктической экспедиции осуществляется в рамках отдельной целевой статьи федерального бюджета.

В соответствии с Федеральным законом параметры деятельности в Антарктике Российской антарктической экспедиции (в том числе её численность и транспортное обеспечение) и план мероприятий по обеспечению её деятельности определяются Правительством Российской Федерации.

Распоряжением утверждается план мероприятий по обеспечению деятельности Российской антарктической экспедиции в 2013–2017 годах, мероприятия которого являются преемственными по отношению к реализуемым в рамках плана на период 2006–2012 годов мероприятиям, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2005 года №713-р.

Планом предусматриваются организация и проведение ежегодных антарктических экспедиций для осуществления сухопутных и морских геолого-геофизических исследований, изучения глобальных изменений климата, исследования подледникового озера Восток, топографо-геодезических и картографических работ, а также наземного обеспечения космической деятельности. Планируется проведение ледовых испытаний нового научно-экспедиционного судна «Академик Трешников».

Предусматривается выполнение работ по реконструкции научно-исследовательского судна «Академик Александр Карпинский».

В целом мероприятия плана направлены на продолжение работ по сохранению и расширению присутствия Российской Федерации в Антарктике и реализацию приоритетных задач и мероприятий Стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2020 года и на более отдалённую перспективу, утверждённой распоряжением Правительства Российской
Федерации от 30 октября 2010 года №1926-р.

Документом также утверждаются параметры деятельности в Антарктике Российской антарктической экспедиции на 2013–2017 годы: численность зимовочного и сезонного составов, перечень действующих станций и сезонных полевых баз, состав авиационного и судового обеспечения, объёмы топлива для энергообеспечения станций и авиационного и судового парков.

Реализация решений, предусмотренных распоряжением, будет осуществляться за счёт средств, предусмотренных на указанные цели в федеральном бюджете на соответствующий год, и будет способствовать обеспечению национальных интересов России и её граждан в Антарктическом регионе в соответствии с нормами и принципами международного права и основными направлениями внутренней и внешней политики Российской Федерации.