http://s2.uploads.ru/t/wWafl.jpg

Внедрение пластиковых карт взаимен внутренних паспортов обеспечит защиту граждан России от возможных мошенничеств, считает член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.

Накануне, 28 января Федеральная миграционная служба представила законопроект «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ». Согласно документу, с 1 января 2015 года предлагается выдавать пластиковые карты, которые заменят внутренние паспорта. Срок действия электронной карты рассчитан на 10 лет, при этом после вступления в силу закона будет объявлен 10-летний переходный период, в течение которого внутренние паспорта будут действительны. 

«Электронная карта представляет собой материальный носитель информации с персональными данными владельца, включая биометрические персональные данные, зафиксированные на ней в визуальной и электронной форме, и позволяющей идентифицировать личность ее владельца», - отмечается в законопроекте, размещенном на сайте Минэкономразвития РФ. 

По мнению Костунова, пластиковая карта, прежне всего, будет удобна в эксплуатации. «Карта будет занимать меньше места, чем обыкновенный паспорт. Она более износостойка», - отметил парламентарий.

«Но важнее всего, что тем самым мы переходим от проверки подлинности документов, которые предъявляет гражданин, к идентификации самого гражданина, - подчеркнул Костунов. - На карте будут прописаны параметры, присущие человеку, которому документ выдан, и подделывать его смысла нет».

Как считает депутат, это увеличивает возможности правоохранительных органов, а также защищает права граждан от возможных мошенничеств, когда с использованием поддельных или краденных документов осуществляются незаконные операции.

«Учитывая технические возможности увязки с другими базами данных, это позволит выйти на совершенно иной уровень оказания услуг гражданам», - сказал он.

«Я абсолютно поддерживаю эту идею. Вопрос в реализации. Думаю, что усилия гражданского общества и экспертов должны быть направлены на то, чтобы реализация была грамотной, оптимальной и отражала интересы граждан», - заключил Костунов.

Отредактировано LOGIK (Вторник, 29 января, 2013г. 19:04:48)