ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Бесплатную приватизацию жилья продлят примерно еще на два года.


Бесплатную приватизацию жилья продлят примерно еще на два года.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s2.uploads.ru/t/H9pLo.jpg


МОСКВА, 13 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин предлагает продлить на два года срок бесплатной приватизации жилья. Об этом заявил сегодня телеканалу "Россия-24" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Президент считает, что с учетом социальной значимости нужно поставить вопрос о продлении срока приватизации жилого фонда для всех категорий граждан еще ориентировочно на два года", - отметил он. "Поэтому исходим из того, что вопрос будет прорабатываться именно в этом ключе, что позволит /приватизировать жилье бесплатно/ тем категориям граждан, которые не успели сделать это в срок, хотя справедливости ради нужно отметить, что времени было достаточно, чтобы все приватизационные процедуры завершить", - сказал Песков. "Рассчитываем, что эта точка зрения президента будет реализована", - добавил пресс- секретарь.
По словам Пескова, вопрос по бесплатной приватизации, сроки которой заканчиваются 1 марта, "очень чувствительный, он волнует и касается очень большого числа граждан". С учетом значимости и актуальности в последнее время он обсуждался у президента, добавил пресс-секретарь.

0

2

Законопроект о продлении бесплатной приватизации принят ГД сразу в трех чтениях.





http://s2.uploads.ru/t/Imi2P.jpg


Приватизация продлевается до марта 2015 года

Депутаты приняли  во вторник, 19 февраля, сразу в трех чтениях законопроект о продлении бесплатной приватизации сроком на два года. В первом чтении документ поддержало 443 депутата. В целом же зак законопроект проголосовало 444 депутата.

Проект закона был внесен на рассмотрение парламента руководством всех думских фракций.

Возможность бесплатной приватизации жилья заканчивалась в России в марте 2013 года. Ранее ее сроки продлевались уже два раза. Президент России Владимир Путин на прошлой недели принял решение в очередной раз продлить срок приватизации для россиян.

Как заявил лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев во время пленарного заседания, законопроект направлен, в первую очередь, на то, чтобы граждане, не успевшие воспользоваться возможностью приватизации, смогли это сделать и не стояли  потом в очередях, не переплачивали деньги. «Принятие законопроекта является серьезным решением. Президент  обратил внимание на возникший ажиотаж в данной сфере и принял решение о продлении приватизации, чтобы больше граждан смогли воспользоваться правом о продлении», - сказал депутат.

«Законопроект был рассмотрен комитетом, имеет заключение правительства», - добавил парламентарий.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева во время обсуждения законопроекта обратила внимание на то, что  в продлении бесплатной приватизации нуждается ряд категорий граждан. «Это военнослужащие, стоявшие в очереди и только сейчас получившие жилье, социальные сироты. Поскольку мы не можем выделять отдельные категории, было принято решение о продлении приватизации для всех россиян. Такое решение позволит всем гражданам, которые не успели воспользоваться возможностью бесплатной приватизации, сделать это. Два года будет достаточным сроком», - сказала депутат.

0

3

Совет Федерации поддержал продление бесплатной приватизации жилья на два года.






http://s3.uploads.ru/t/Z0u96.jpg

Совет Федерации одобрил закон о продлении на два года -  до 1 марта 2015 - года бесплатной приватизации жилья.

Проект закона «О внесении изменений в статью 2 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» (в части продления срока приватизации жилых помещений государственного и муниципального фонда) внесли в Государственную Думу главы всех четырех фракций.

Представляя документ, первый заместитель председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий напомнил, что закон был практически единогласно поддержан Государственной Думой.

«Данная мера будет способствовать реализации гарантии конституционных прав граждан на жилье, а также обеспечит равенство среди граждан, которые получают жилье в период после 1 марта 2013 года, в том числе семей военнослужащих, ветеранов боевых действий, сирот - выпускников детских домов и так далее», - сказал Аркадий Чернецкий.  Отвечая на вопросы сенаторов, он заметил, что закон защищает интересы россиян, особенно тех, которые получили жилье в недавно и еще не успели его приватизировать.

«По мере того, как будут приниматься законы, повышающие ответственность собственников жилья, у людей появится понимание – нужно ли им приватизировать квартиру, либо их устраивает арендное или социальное жилье. Плюсом является также и то, что «дверца» деприватизации тоже открыта. У людей есть возможность определиться,  есть свобода выбора».

В официальном отзыве Правительства РФ на закон указывается, что количество жилых помещений, право на приватизацию которых не было реализовано гражданами по состоянию на 1 января 2013 года, составляет более 24% от общего числа. Срок приватизации жилых помещений уже дважды продлевался - в 2006 и 2010 годах.

0

4

Бесплатная приватизация продлена до 1 марта 2015 года.





http://s2.uploads.ru/t/Byvg4.jpg

Президент подписал закон о продлении до 1 марта 2015 года срока бесплатной приватизации жилья для всех категорий граждан.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Президент РФ Владимир Путин, подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», принятый Государственной Думой 19 февраля 2013 года и одобренный Советом Федерации 20 февраля 2013 года.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно закону, до 1 марта 2015 года все граждане смогут бесплатно приватизировать свое жилье. Что касается очередников, то они смогут это сделать в любом случае бесплатно в течение года с момента получения квартиры. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право без ограничения по срокам в течение 12 месяцев с момента предоставления им жилплощади определиться, будут они приватизировать это жилье или нет.

Напомним, что инициатива закона принадлежит Презинту РФ и была еденодушно одобрена «Единой Россией» еще на стадии обсуждения.

«Президент выступил с такой инициативой, и фракция «Единая Россия» будет голосовать за ее принятие потому что в России десятки тысяч людей не успели оформить в собственность свое жилье в силу объективных причин», - пояснял секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Бесплатную приватизацию жилья продлят примерно еще на два года.


Яндекс.Метрика