ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Места для отдыха. ТУРИЗМ. Флора и Фауна. Экология » До 2020 года будет создано 11 заповедников, 18 национальных парков


До 2020 года будет создано 11 заповедников, 18 национальных парков

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s2.uploads.ru/t/AiFI5.jpg

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе своей недавней рабочей поездки в Красноярский край и посещения заповедника «Столбы» сделал очередную запись в своем видеоблоге, в которой призвал развивать познавательный экологический туризм в России, пообещав сделать заповедные уголки сраны более доступными для граждан.

Медведев, в частности, считает, что «особо охраняемые» - не значит «закрытые для людей», как это иногда понимается» «Природные богатства надо сохранять, но, прежде всего, надо их сохранять, для того чтобы каждый из нас мог прикоснуться к своей природе, к красоте нашей страны, увидеть ее», - заметил глава правительства.

«Мы должны решить задачу экологического просвещения людей, а для этого необходимо развитие особого, познавательного туризма», - считает Медведев.

По его словам, «важно, чтобы посетители наших национальных парков могли наблюдать и редких животных в их естественной среде, изучать уникальный растительный мир, просто любоваться красотами наших уникальных уголков».

В то же время, Медведев отмечает, что «пока у нас этот вид туризма, экологический туризм, развит, скажем откровенно, очень слабо, в том числе и на особо охраняемых территориях». Половина посетителей национальных парков - это гости «Лосиного острова» в Москве, а на долю более чем 30 национальных парков приходится всего 5% посетителей, заметил премьер.

В качестве примера того, как слабо развит в стране экотуризм, Медведев привел долину гейзеров на Камчатке. «Там действительно очень красиво, но там бывает не более 4 тыс человек в год, а такой же объект в таком же приблизительно месте, в Йеллоустонском национальном парке в Соединенных Штатах, посещает 2 млн туристов ежегодно», - констатировал Медведев.

«Почему это так? Причины понятны, их несколько: у нас очень слабый устаревший сервис в транспортной инфраструктуре и развитие таких территорий никогда не входило в число государственных приоритетов. Как следствие - не хватает гостиниц, не хватает разработанных маршрутов, не хватает квалифицированного персонала», - объяснил глава правительства.

«Сейчас ситуация, конечно, стала меняться, - подчеркнул премьер - Мы изыскали дополнительные деньги, общий объем финансирования заповедников и национальных парков, наконец, стал увеличиваться». «С 2009 года оно увеличилось в 2,5 раза, причем это без учета масштабной программы по ликвидации ущерба в Арктике. За последние 3 года суммарный фонд оплаты труда работников национальных парков и заповедников вырос почти на 80%» , - уточнил он.

Сейчас уже, по словам Медведева, «приходят квалифицированные энергичные молодые специалисты, которые не только сохраняют природу, но и могут сделать заповедники более доступными для людей, провести грамотную экскурсию, рассказать о нашем уникальном богатстве». «Очевидно, что развитие экологического туризма выгодно и жителям наших регионов, ведь это новые рабочие места, растет и местная экономика в результате этого», - отметил он.

Медведев напомнил, что 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды, а за последние 20 лет площади заповедных территорий в стране, вопреки распространенному мнению, увеличились почти в 2 раза - на 80%. «Всего в соответствии с решением правительства до 2020 года будет создано еще 11 новых заповедников, а также 18 национальных парков и один федеральный заказник», - сообщил он, добавив, что вырастут площади и ныне действующих заповедников.

«Конечно, все мы гордимся красотой и уникальностью нашей природы, когда посещаем такие места, часто именно они являются визитной карточкой самых разных регионов нашей страны: это вулканы и гейзеры Камчатки, и дельта Волги в Астраханской области, и знаменитое на весь мир озеро Байкал в Иркутской области. Это и снежный барс на Алтае, и белый медведь в Арктике. И многие-многие другие природные места», - сказал премьер.

«Я надеюсь, что совместные усилия государства, экологов, всех наших граждан не только позволят нам сохранить заповедные уголки нашей природы, но, самое главное, сделают их доступными для всех нас, и, прежде всего, для наших детей», - приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС.

0

2

В Архангельской области учрежден национальный парк "Онежское Поморье".





http://s2.uploads.ru/t/BPdTW.jpg


Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев 26 февраля 2013 г.

Национальный парк «Онежское Поморье» учрежден в Архангельской области на площади 201 668 га. В его  состав включена прибрежная территория Онежского полуострова  площадью 180 668 га в Онежском и Приморском районах Архангельской области и акватория Унской губы Белого моря площадью 21 000 га.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин подчеркнул: «Работа над созданием нацпарка «Онежское Поморье» велась с 1997 года, и его учреждение является важной вехой в природоохранной сфере».

Национальный парк создан в целях сохранения уникального природного и историко-культурного наследия Поморья - массивов старовозрастных таежных лесов, а также культуры и жизненного уклада поморского населения. Природными особенностями национального парка являются ландшафты северной тайги в сочетании с прибрежными природными комплексами Беломорья. Здесь на компактной территории представлено редкое сочетание живописных материковых таежных, болотных, озерно-долинных и прибрежных природных комплексов. Онежский полуостров является местом массовых скоплений водоплавающих перелетных птиц в период весенних миграций.
 
Создание национального парка осуществлялось в соответствии с Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 г. № 2322-р. С созданием «Онежского Поморья» число национальных парков в России достигло 45.

0

3

Образована охранная зона Сохондинского государственного природного биосферного заповедника.






http://s3.uploads.ru/t/g3m67.jpg






Документ разработан Минприроды России в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях».

Охранная зона Сохондинского государственного природного биосферного заповедника образуется с целью минимизации неблагоприятных антропогенных воздействий на природные комплексы. Также создаётся буферная зона с Онон-Бальджинским национальным парком Монголии, обеспечивающая трансграничную миграцию диких животных, сохранение и восстановление популяций редких и исчезающих видов животных и растений.

Охранная зона заповедника общей площадью 318 050 га образуется на прилегающих к территории заповедника землях лесного фонда, водного фонда и землях сельскохозяйственного назначения.

Граница охранной зоны на участке протяжённостью 115 км проходит по государственной границе Российской Федерации с Монголией.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Места для отдыха. ТУРИЗМ. Флора и Фауна. Экология » До 2020 года будет создано 11 заповедников, 18 национальных парков


Яндекс.Метрика