http://s3.uploads.ru/t/dRw2O.jpg


РФ и Франция по итогам переговоров президентов Владимира Путина и Франсуа Олланда подписали ряд совместных документов и соглашений о сотрудничестве. Церемония подписания прошла в Кремле в присутствии лидеров двух стран.

Госкорпорация «Ростехнологии» и французская Technip подписали меморандум о взаимопонимании предусматривающий создание двух совместных предприятий.

Одно из них позволит локализовать в России производство высокотехнологичного оборудования для нефтегазовой отрасли, в том числе для добычи нефти на шельфе в арктической зоне и на черноморских месторождениях.

В рамках другого СП будет создан инжиниринговый центр для проектирования и строительства технически сложных объектов нефтепереработки, нефтехимии и газохимии.Как пояснил глава Ростеха Сергей Чемезов, речь идет о возможности создания совместного предприятия между французской компанией и «РТ-Химкомпозит», которое бы занималось производством современных композитных материалов и изделий из них. Доли участия, объем инвестиций и другие детали пока только будут обсуждаться, отметил он.

Technip также заключила договор с ЗАО «Рустехэкспорт» о совместной деятельности по созданию инжиниринговой компании по проектированию и строительству «под ключ» нефтеперерабатывающих, нефтехимических и газохимических производств в России.