http://s2.uploads.ru/t/HT3E4.jpg


Создание системы дистанционной лоцманской проводки судов поддержана Минтрансом России. Об этом сообщил заместитель директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Виталий Клюев после заседания,  на котором обсуждался законопроект о внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания (КТМ) в части лоцманской деятельности.

По словам Клюева, все участники заседания были единодушны в том, что конкуренции, по крайней мере, на уровне одного морского порта, в лоцманской деятельности быть не должно.

Членами рабочей группы было поддержано предложение Минтранса России о создании системы дистанционной лоцманской проводки судов с помощью береговых электронных средств мониторинга. При этом береговая лоцманская проводка не рассматривается в качестве альтернативы обычной лоцманской проводке судов при нахождении лоцмана на борту судна, сообщает rus-shipping.ru.

Наибольшие споры в ходе заседания рабочей группы развернулись в отношении статуса лоцманских организаций. ФГУП «Росморпорт», морские профсоюзные организации и лоцманский профсоюз заявили о недопустимости затягивания процесса принятия поправок в КТМ, которые позволили бы создать именно государственную единую лоцманскую организацию. Частные лоцманские организации по-прежнему возражали против создания государственного учреждения в лоцманской сфере. Их основные доводы сводились к тому, что в этом случае их бизнес будет потерян. Кроме того, частные лоцманские структуры продолжают настаивать на предположении, что единая государственная лоцманская организация будет работать хуже, чем работают сейчас частные организации и начальных ресурсов для государственной организации будет недостаточно.

В ходе обсуждения было предложено вернуться к рассмотрению вопроса о создании саморегулируемой лоцманской организации.

Прозвучала также идея консолидировать имеющиеся лоцманские активы в единую организацию с частным и государственным капиталом.

Члены рабочей группы решили вернуться к обсуждению поправок в КТМ в части лоцманской деятельности после проработки всех озвученных идей.