https://www.memotest.ru//ImageUpload/5fee1efa-e946-469f-8aa7-1f93e6960e17/almazyarkh.jpg
фото: memotest.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах».

Федеральный закон принят Государственной Думой 12 декабря 2019 года и одобрен Советом Федерации 23 декабря 2019 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом совершенствуется правовое регулирование отношений, связанных с определением запасов полезных ископаемых и подземных вод.

В этих целях устанавливается порядок проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и запасов подземных вод.

При этом указывается, что не подлежат государственной экспертизе запасы подземных вод на участках недр, предоставляемых для добычи подземных вод, которые используются для питьевого или технического водоснабжения и объём добычи которых составляет не более 100 кубических метров в сутки.

Федеральным законом также предусматривается порядок проведения государственной экспертизы геологической информации об участках недр, пригодных для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Кроме того, Федеральным законом уточняются нормы о государственном учёте работ по геологическому изучению недр, а также о государственном учёте участков недр, предоставленных в пользование, и лицензий на пользование недрами.

Федеральный закон приводит Закон Российской Федерации «О недрах» в части, касающейся применяемой в нём терминологии, в соответствие с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».