http://s3.uploads.ru/t/SDBZm.jpg




Дмитрий Медведев утвердил субсидии на 2013 год из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности региональных авиаперевозок пассажиров на территории Северо-Западного, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Согласно Постановлению указанным организациям выделяются ассигнования в размере 1 300 000 тыс. рублей. Этот объём определён в соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». В перечень маршрутов включены воздушные линии между пунктами, где отсутствует железнодорожное сообщение.

Одновременно утверждены новые правила предоставления этих субсидий, нацеленные на совершенствование механизма государственной поддержки региональных авиаперевозок. Так, прежние правила действовали лишь в отношении граждан Российской Федерации в возрасте до 23 лет, а также женщин в возрасте свыше 55 лет и мужчин в возрасте свыше 60 лет.

В новом документе сняты ограничения по возрасту пассажиров, предусмотрен увеличенный сезон субсидированных авиаперевозок и расширен перечень субсидированных маршрутов.

По экспертным оценкам, перевозками по новым правилам смогут воспользоваться около 800 тыс. авиапассажиров.