http://s2.uploads.ru/t/maUt0.jpg




В первых числах апреля 2013г. объем накопленной добычи газа  ОАО «Томскнефть» ВНК превысил 50 млрд кубометров.

Добыча газа осуществляется акционерным обществом с 1966 г., но кардинальный рост показателей в этой сфере связан с вводом в эксплуатацию в 2002 г. Лугинецкой газокомпрессорной станции.

Основной объем газа и сегодня добывается на Лугинецком месторождении - 1,368 млрд кубометров в год. Далее идут: Советское - 118 млн кубометров в год, Вахское - 97 млн, Крапивинское - 82 млн, Игольско-Таловое - 68 млн, Северное - 50 млн. Добыча газа за 2012 г. составила 1,968 млрд кубометров.

Попутный нефтяной газ после подготовки сдается в газотранспортную систему, на переработку, используется для выработки электроэнергии на промыслах, поставляется на котельные Стрежевого и Кедрового. В 2012 г. на городские коммунальные нужды направлено около 80 млн кубометров газа, что дало ощутимый социально-экономический эффект жителям региона.

- С целью дальнейшего повышения уровня использования попутного нефтяного газа ОАО «Томскнефть» ВНК возводит новые газотурбинные и компрессорные станции, совершенствует транспортную инфраструктуру, -сообщил заместитель генерального директора по развитию производства Юрий Леонидович Исепков, - Крупнейшим объектом 2013г. станет ГТЭС на 24 МВт Двуреченского месторождения. В этом же году мы сдадим газосборные трубопроводы, которые обеспечат станцию топливом с ближайшего Крапивинского месторождения. Продолжим  возведение вакуумных компрессорных станций на установках предварительного сброса воды. А чтобы максимально задействовать газ с Катыльгинского, Западно-Катыльгинского, Первомайского, Оленьего и Ломового месторождений готовим проект строительства еще одной газотурбинной электростанции - в поселке Пионерный.