http://s2.uploads.ru/t/OwlPE.jpg






На Норильской обогатительной фабрике (НОФ) в рамках проекта модернизации начат монтаж нового бункера, которых будет дозировать руду перед дальнейшей переработкой. Для его монтажа будут установлены 350 тонн металлоконструкций.

Модернизация фабрики была начата 1 октября 2012 г. Благодаря перепрофилированию оборудования мощность линии переработки вкрапленной руды на фабрике будет увеличена на один миллион тонн. По завершению реконструкции линия будет перерабатывать 5 млн т руды. Общая производительность фабрики по двум линиям – медистой и вкрапленной – после окончания модернизации составит около 9,3 миллиона тонн.

Проект реализуется в два этапа. Общие затраты по ним составят более 600 млн.  рублей. Первый будет завершен к 1 июля 2013 г. В рамках него уже проведен капремонт, перепрофилирование и запуск в эксплуатацию двух мельниц, завершен комплекс работ по устройству фундамента под новый бункер. Предстоит переоборудование еще двух мельниц, строительство нового бункера.

В рамках второго этапа реконструкции в дополнение к трем имеющимся комплексам гравиобогащения планируется монтаж еще одного нового. Кроме этого будут установлены 23 новых автоматизированных насосных установки, предназначенных для перекачки пульпы. «Работы по модернизации завершатся в 2014 году, – сообщил начальник Норильской обогатительной фабрики Дмитрий Котенев. - Все работы ведутся по графику в условиях действующего производства».