http://s3.uploads.ru/t/mjInF.jpg








Подстанция металлургического завода УГМК-Сталь, строящегося в Тюмени, подключена к единой национальной электрической сети (ЕНЭС). В настоящее время здесь завершаются пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования. Подключение основных технологических агрегатов и цехов завода планируется осуществить в течение одного месяца.

Технологическое присоединение подстанции строящегося завода к электрическим сетям выполнило ОАО «ФСК ЕЭС». Для выдачи необходимой мощности ОАО «ФСК ЕЭС» построило шлейфовые заходы линий электропередачи 220 кВ, провело реконструкцию оборудования открытых распределительных устройств (ОРУ-220 кВ) подстанции ПС 500 кВ «Тюмень» и Тюменской ТЭЦ-2, а также реконструкцию устройств релейной защиты и автоматики, противоаварийной автоматики, систем высокочастотной и волоконнооптической связи.

Для работы оборудования металлургического завода на 1 этапе обеспечивается возможность потребления электрической мощности до 65 МВт. При выходе на проектную мощность по плановым расчетам предприятие будет потреблять порядка 120 МВт.

Напомним, что запуск металлургического завода по производству сортового проката в Тюмени планируется в 2013 году. Его строительство реализуется в рамках договора о сотрудничестве между Уральской горно-металлургической компанией и правительством Тюменской области. Завод рассчитан на производство 545 тыс. тонн сортового проката в год, предназначенного для стройиндустрии, предприятий нефтегазового сектора и машиностроения. В основном продукцию завода планируется поставлять на внутренний рынок: Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа, в Омскую, Курганскую и Свердловскую области.