http://s3.uploads.ru/t/NDejB.jpg









Взрыв произошел, когда пожарные занимались тушением небольшого возгорания. Взрывной волной ударило десятки соседних строений. По сообщениям американских СМИ, погибли 75 человек, пострадали свыше 200, в том числе дети. 60 пострадавших госпитализированы, в том числе двое детей. Состояние примерно 40 из них - критическое. Часть раненых - пожарные. Кроме того, по последним данным, до семи пожарных в настоящее время числятся пропавшими без вести.
Местные власти опасаются, что в домах, частично разрушенных взрывом, могут все еще находиться люди, которые не могут выбраться самостоятельно.
Департамент общественной безопасности Техаса подтвердил, что при взрыве на заводе удобрений пострадали более 100 человек. "Есть подтвержденные жертвы, - сказал телеканалам представитель департамента. - И огромное количество пострадавших, более ста на данный момент".
Сотрудник департамента не подтвердил и не опроверг сообщения о гибели от 50 до 70 человек. По его словам, разрушены от 50 до 75 домов, а также жилой комплекс на 50 квартир, от которого остался один остов. Разрушения в городе массовые, отметил представитель ведомства.
"Прямо, как Ирак или Оклахома-сити", - сказал он.
Представитель экстренных служб Техаса пояснил, что пожарные не могут работать в полную силу из-за токсичного дыма и риска повторного взрыва. Кроме того, в Уэсте ожидаются довольно сильные бури, что усложнит работу пожарных.
Ранее телеканал сообщил, что еще один взрыв может произойти на заводе по производства удобрений в городе Уэст. По его данным, есть риск, что на этом объекте взорвется еще одна большая емкость с удобрениями.

По предварительным данным, повреждена местная больница. Взрыв на заводе ощущался в радиусе 15 миль, сообщает телеканал NBC. При этом дым от возникшего после взрыва пожара на заводе может быть токсичным. Жителей ряда районов города эвакуируют из-за утечки аммиака. Один из резервуаров с аммиаком горит.
Пострадавших доставляют в больницы на патрульных машинах, на место ЧП вылетели шесть вертолетов. Из-за взрыва в районе нарушено энергоснабжение, без электричества остались более тысячи потребителей.
В городке Уэст (в 19 милях от Вако), где непосредственно находится завод, живут 2,8 тысячи человек. По словам очевидцев, он напоминает сейчас зону военных действий, сообщает местный телеканал KWTX. Многие дома разрушены, горит ряд зданий, в том числе школа и дом престарелых. Команды спасателей, прибывшие на место ЧП, заняли целое футбольное поле. Власти ввели над городом бесполетную зону, чтобы не препятствовать полетам пожарных и медицинских вертолетов.
Губернатор Техаса Рик Перри распорядился мобилизовать все ресурсы штата, чтобы оказать содействие местным властям в ликвидации последствий взрыва на заводе удобрений. "Мы следим за развитием событий и собираем информацию, которая продолжает поступать. Мы мобилизовали ресурсы штата для помощи местным властям", - говорится в заявлении губернатор.
Желающие оказать помощь пострадавшим при взрыве на заводе в Техасе могут сдать кровь в городе Вако, расположенном в 19 милях от Веста, сообщил Рик Перри. "Центр крови Carter в Вако откроется в девять утра и будет принимать кровь от доноров", - пишет Перри в своем микроблоге в Twitter.

Большая часть получаемого в промышленности аммиака идёт на приготовление азотной кислоты, азотных удобрений, красителей. Применяется аммиак и для получения взрывчатых веществ. Смесь аммиака с воздухом взрывоопасна. Газообразный аммиак является токсичным соединением. При остром отравлении аммиак поражает глаза и дыхательные пути, при высоких концентрациях возможен смертельный исход.