http://s3.uploads.ru/t/2QRKi.jpg








Специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Востока — приступили к диагностике кабельных линий (КЛ) в Приморском крае с помощью новой современной передвижной электротехнической лаборатории. Их применение позволит контролировать техническое состояние кабельных линий и планировать проведение ремонтных работ.

В основу диагностики заложен один из прогрессивных неразрушающих методов – измерение частичных разрядов, которые появляются в слабом месте кабельной линии и выявляются во время тестирования. Данный метод позволяет не только определить само наличие дефекта, но и установить его местонахождение по длине.

Первым объектом, на котором проводятся испытания и измерения состояния КЛ и соединительных муфт, стала линия электропередачи, соединяющая подстанцию 220 кВ Зеленый угол, расположенную на материковой части Владивостока, и подстанцию 220 кВ Русская на одноименном острове.

«Новая передвижная лаборатория – третья в Приморском предприятии МЭС, – рассказывает инженер по испытаниям и измерениям группы КЛ 220 кВ Денис Иванов. – Она предназначена для диагностирования кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 220 кВ, которые в последнее время стали применяться в Приморье при реконструкции существующих и строительстве новых энергообъектов. Две других лаборатории применяются, соответственно, для высоковольтных испытаний и измерений параметров кабелей на подстанциях , а так же кабельных линий напряжением 35 кВ».

Лаборатория смонтирована на базе КАМАЗа и оснащена комплексом приборов для тестирования силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, их изоляционных свойств и запаса прочности. Лаборатория приобретена в рамках целевой программы Федеральной сетевой компании по оснащению предприятий диагностическим оборудованием.