http://s2.uploads.ru/t/fzW0x.jpg






В рамках программы модернизации ОАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) c начала текущего года на открытый рудник комбината поступило семь единиц горно-транспортной техники ведущих мировых производителей.

Фронтальный погрузчик японской фирмы ««Komatsu WA-700» задействован на Гайской площадке. Два экскаватора Hitachi-ЕX 1200 (Япония) с объемом ковша 6 кубометров доставлены на Домбаровскую площадку. Там же будут работать три новых 55-тонных БелАЗа (республика Беларусь). Дизельный экскаватор корейской фирмы Hyundai с четырехкубовым ковшом транспортирован на Кваркенскую площадку. В настоящее время специалисты цеха и сервисные бригады фирм-поставщиков занимаются сборкой новой техники.

«До конца года мы ожидаем получить девять БелАЗов грузоподъемностью 45 и 55 тонн. С учетом поступления данной техники, автопарк обновится на 13%. Увеличение закупок автомобилей связано с увеличением в текущем году объема вскрышных работ на Домбаровской и Кваркенской плащадках - говорит начальник открытого рудника ГГОКа Александр Фомин. Можно надеяться, что с таким мощным оборудованием рудник уверенно выполнит годовой план по добыче руды».

Отметим, что в текущем году Гайскому ГОКу предстоит добыть открытым способом 1 700 тыс. тонн медной руды.