http://s1.uploads.ru/t/x3bia.jpg





Заместитель генерального директора холдинговой компании «РТ-Химкомпозит» Валерий Литвинов выступил на круглом столе «Применение композиционных материалов в винтокрылой авиационной технике» в рамках международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia.

Холдинг ведет разработки комплекта легкой дополнительной броневой защиты как для новых вертолетов, так и находящихся на гарантийном, постгарантийном и сервисном обслуживании.

«Сегодня в каждом отечественном вертолете есть конструкции и компоненты, изготовленные нашим холдингом. Мы предлагаем инновационную продукцию мирового уровня», - отметил Валерий Литвинов.

Холдинг проводит исследования с целью создания комплексной (градиентной) брони для различного применения на базе широкого спектра материалов от специальных сталей и керамики до параарамидов и сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) с применением собственного программного расчетного комплекса. Холдинг обладает высоким уровнем компетенций по созданию керамических бронепанелей и бронестекол.

Отметим, в апреле 2013 г. «РТ-Химкомпозит» и нидерландская компания DSM Dyneema подписали протокол о создании совместного предприятия на территории России по производству баллистических UD-материалов на основе СВМПЭ для брони в частности, для бронежилетов, шлемов, транспортных средств и вертолетов. «РТ-Химкомпозит» производит СВМПЭ - новый материал c уникальным набором свойств, позволяющий значительно повысить прочность брони и снизить ее вес. Он может заменить более дорогостоящие компоненты, такие как сталь и бронза, что позволяет удешевить производство. При этом СВМПЭ может эксплуатироваться в наиболее жестких температурных условиях, которых не выдерживают другие полимеры.

HeliRussia - международная выставка вертолетной индустрии, проходящая с 16 по 18 мая в Москве. Единственная выставка в России, где российские и зарубежные компании представляют мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолетной индустрии - от проектирования и производства до эксплуатации.