http://s5.uploads.ru/t/qJOEN.jpg


Госдума приняла в первом чтении законопроект о единой базе вакантных должностей гражданской службы.

Необходимо системно информировать граждан о порядке поступления на гражданскую службу. Такое мнение выразил председатель комитета по федеративному устройству и местному самоуправлению Виктор Кидяев, комментируя принятие Госдумой в первом чтении законопроекта о единой базе вакантных должностей гражданской службы во вторник, 15 октября.

В документе предусмотрена возможность централизованного размещения сведений о вакантных должностях гражданской службы и результатах их замещения в сети Интернет помимо официальных сайтов судов и государственных органов также на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы.

«В целях заблаговременного и гарантированного опубликования в срок информации о проводимых конкурсах на портале http://www.rezerv.gov.ru реализована возможность выбора произвольной даты начала публикации сведений о вакансиях. При наступлении выбранной даты указанные сведения автоматически публикуются в открытой части портала. По истечении срока приема документов на конкурс публикация соответствующего объявления на официальном сайте портала в  сети Интернет автоматически завершается», - пояснил Кидяев.

Он обратил внимание на то, что поправки позволят сформировать единую базу вакантных должностей гражданской службы для системного информирования граждан о порядке поступления на гражданскую службу. «Это создаст объективные и прозрачные механизмы конкурсного отбора кандидатов на замещение вакантных должностей гражданской службы»,  - подчеркнул парламентарий.