ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Места для отдыха. ТУРИЗМ. Флора и Фауна. Экология » Срок давности расследования нарушений в природоохранной сфере увеличат


Срок давности расследования нарушений в природоохранной сфере увеличат

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s6.uploads.ru/t/V6ckR.jpg

Законопроект об увеличении срока давности расследования нарушений в природоохранной сфере и в области охраны собственности (в части самовольного занятия лесных участков) подготовлен Минприроды России и одобрен на заседании в Правительстве РФ 7 ноября 2013 г.

Ранее срок давности привлечения к административной ответственности за данные нарушения составлял 2 месяца. Этого времени было недостаточно для расследования дел, из-за погодных условий или сезонных факторов (труднодоступность лесных участков в зимний период, половодье и др.) не удавалось обнаружить и зафиксировать нарушение «по горячим следам».

Изменения позволят инспекторам увеличить эффективность расследований и в тех случаях, когда после выявления правонарушений осуществляется экспертиза или иное процессуальное действие, требующее значительных временных затрат.

Законопроект также увеличивает срок давности привлечения к ответственности за незаконную рубку леса.

Документ подготовлен во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного Совета Российской Федерации 11 апреля 2013 г. Он не содержит избыточных административных ограничений для предпринимателей, или положений, способствующих возникновению необоснованных расходов для бизнеса и бюджетов субъектов Российской Федерации.

0

2

Законопроект об увеличении срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере природопользования и в области охраны собственности внесен В ГД РФ.


http://s7.uploads.ru/t/4tpIz.jpg

Законопроект «О внесении изменений в статьи 4.5 и 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» подготовлен во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 11 апреля 2013 года.

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности за нарушения законодательства в сфере природопользования и охраны собственности (в части административных правонарушений, касающихся самовольного занятия лесных участков) сейчас составляет два месяца.

При этом положениями статьи 4.5 кодекса установлено, что срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды составляет один год. Законопроектом предлагается распространить эту норму также на нарушения законодательства в области природопользования и охраны собственности (в части административных правонарушений, касающихся самовольного занятия лесных участков).

Данный срок обусловлен рядом факторов (труднодоступность мест совершения правонарушения, сезонность климатических условий), которые объективно не позволяют в более короткий срок выявить все обстоятельства совершённого правонарушения.

Учитывая, что выявление самовольно занятых лесных участков происходит в основном при обследовании (патрулировании) лесными инспекторами подконтрольных им территорий (лесов), которые располагаются на различной отдалённости, провести необходимые процессуальные действия (произвести инструментальную съёмку самовольно захваченного лесного участка, установление лица, самовольно захватившего лесной участок, опрос свидетелей) в течение двух месяцев не всегда представляется возможным.

Кроме того, лесные инспекторы при исполнении полномочий, связанных с рассмотрением дел об административных правонарушениях, направляют соответствующие запросы в различные органы государственной власти (запрос и получение соответствующей информации в кадастровой палате по лесным участкам или по смежным земельным участкам и так далее), на получение которых может уходить до 30 дней и более.

Внесение предлагаемых законопроектом изменений в кодекс позволит повысить результативность охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации.

0

3

В. Путин утвердил изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

http://s8.uploads.ru/t/Rm3oK.jpg

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 4.5 и 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 18 марта 2014 года и одобрен Советом Федерации 26 марта 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон принят в целях увеличения сроков давности и уточнения оснований для проведения административного расследования по делам о нарушении законодательства в области природопользования, для чего внесены соответствующие изменения в часть 1 статьи 4.5 «Давность привлечения к административной ответственности» и часть 1 статьи 28.7 «Административное расследование» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Места для отдыха. ТУРИЗМ. Флора и Фауна. Экология » Срок давности расследования нарушений в природоохранной сфере увеличат


Яндекс.Метрика