ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. РАЗРАБОТКИ. ОБРАЗОВАНИЕ » ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» будет строить ПРК в Димитровграде.


ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» будет строить ПРК в Димитровграде.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s7.uploads.ru/t/uCMZq.jpg

ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» (входит в контур управления ОАО «Атомэнергопроект») одержало победу в открытом конкурсе на право заключения договора выполнения строительно-монтажных работ при строительстве полифункционального радиохимического исследовательского комплекса (ПРК) ОАО «ГНЦ НИИАР» в Димитровграде.

«НИКИМТ-Атомстрой» построит шестиэтажное здание ПРК, административно-бытовой комплекс, пешеходную галерею между ними, модульные компрессорные станции, площадки разрядных рамп азота и гелия, аргонной газификационной станции, разрядных рамп водорода, создаст наружные сети электро-, тепло- и водоснабжения, связи, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Также НИКИМТ-Атомстрой обеспечит подготовку территории строительства, последующее благоустройство и озеленение. Общая стоимость работ составит 1,652 млрд рублей.

«Мы удовлетворены результатами конкурса. Основными критериями при отборе победителя стали квалификация и наличие опыта в строительстве объектов атомной энергетики, — говорит начальник Управления развития, организации конкурсных процедур и закупочной деятельности ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» Виктор Бондаренко. — Предприятие по праву входит в число ключевых отраслевых подрядчиков и обладает всеми необходимыми компетенциями, чтобы завершить проект для ГНЦ НИИАР качественно и в срок».

«НИКИМТ-Атомстрой» построил десятиэтажное офисное здание в Москве для ФГУП «СНПО «Элерон», Железногорскую ТЭЦ, различные объекты «Атомфлота». В настоящее время предприятие ведет работы по созданию комплекса по переработке радиоактивных отходов на Курской АЭС, активно участвует в строительстве Нововоронежской АЭС-2.

Строительство ПРК для крупнейшего в России научно-исследовательского экспериментального комплекса гражданской атомной энергетики — ОАО «ГНЦ НИИАР» — ведется в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года». Окончание работ намечено на 2016 год.

0

2

ОАО «ГНЦ НИИАР» выдана лицензия на строительство комплекса зданий и сооружений ПРК.


http://sf.uploads.ru/t/KivUh.jpg

16 июля 2014 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдала ОАО «ГНЦ НИИАР» лицензию на строительство комплекса зданий и сооружений полифункционального радиохимического исследовательского комплекса (ПРК), предназначенного для проведения исследований и отработки технологий замкнутого ядерного топливного цикла быстрых реакторов.

На площадке ОАО «ГНЦ НИИАР» начинается строительство объектов полифункционального радиохимического исследовательского комплекса. К началу 2017 года должны быть построены: новый шестиэтажный корпус ПРК, административно-бытовой корпус, модульные компрессорные станции, система инженерных коммуникаций.

ПРК – один из ключевых проектов Госкорпорации «Росатом», который осуществляется на площадке ОАО»ГНЦ НИИАР» в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».

Полифункциональный радиохимический исследовательский комплекс предназначен для проведения научно-исследовательских работ с целью получения обоснованных данных для принятия решения о выборе технологии переработки отработавшего ядерного топлива и способах обращения с радиоактивными отходами. Ожидается, что функционирование ПРК позволит существенно снизить объёмы отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), а также сделать возможным захоронение радиоактивных отходов с радиационным фоном, близким к природному. Комплекс рассчитан на работу с ОЯТ реакторов на быстрых нейтронах (с возможностью переработки до 600 кг топлива в год). Возможен приём отработавших тепловыделяющих сборок любых существующих и проектируемых реакторов: БН-600, БН-800, БОР-60, МБИР, БРЕСТ-ОД-300. Планируется также полномасштабная проверка прототипов оборудования с пиковой производительностью 12 тонн в год (до 20 эффективных суток). Комплекс будет способен воспроизвести любую технологию переработки и их комбинации, для чего в составе ПРК предусмотрены модульные защитные камеры с возможностью установки наборной биологической защиты, унифицированные установочные платформы для оперативной переналадки и прочее оборудование.

Согласно плану реализации проекта «Создание полифункционального радиохимического исследовательского комплекса» федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010–2015 годов и на перспективу до 2020 года» в 2012-2013 году проводились работы по созданию ПРК на площадке института. Проведённые в 2011 году технико-экономические исследования вариантов технологических схем и компоновочных решений обеспечили достаточное количество исходных данных для разработки проектной документации ПРК. Процесс ее разработки был завершён в 2013 году. В ходе предпроектных работ на территории ОАО «ГНЦ НИИАР» была выбрана площадка для строительства ПРК. В конце 2013 года ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» стало победителем открытого конкурса на право заключения договора выполнения строительно-монтажных работ при строительстве ПРК. Общая стоимость работ составляет 1,652 млрд рублей. Завоз первой партии отработавшего ядерного топлива ожидается в декабре 2017 года.

0

3

Залит первый бетон в фундамент здания ПРК.



http://se.uploads.ru/t/bwpCl.jpg
фото: energyland.info

ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» (входит в контур управления ОАО «Атомэнергопроект») произвело заливку первого бетона в фундамент здания полифункционального радиохимического исследовательского комплекса (ПРК), возводимого для крупнейшего в России научно-исследовательского экспериментального комплекса гражданской атомной энергетики — ОАО «ГНЦ НИИАР».

Таким образом, предприятие приступило к основному этапу строительных работ по сооружению комплекса в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».

«Заливка бетона в полном объеме планируется до конца сентября, далее начнутся работы по армированию фундаментной плиты с последующей установкой опалубки и бетонирования самой фундаментной плиты, — комментирует заместитель генерального директора по внеотраслевому строительству ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» Анатолий Касаткин. — Работы ведутся по графику, строго в соответствии с технологией».

Напомним, что в конце 2013 года ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» стало победителем открытого конкурса на право заключения договора выполнения строительно-монтажных работ при строительстве ПРК. Общая сумма работ составляет 1,652 млрд рублей. В рамках строительства будут возведены шестиэтажное здание ПРК, административно-бытовой комплекс, пешеходная галерея между ними, модульные компрессорные станции, площадки разрядных рамп азота и гелия, аргонной газификационной станции, разрядных рамп водорода.

0

4

На площадке сооружения комплекса в ОАО «ГНЦ НИИАР» залито 330 куб. м бетона в основание фундаментной плиты основного здания комплекса.



http://sa.uploads.ru/t/fgSGu.jpg
фото: org.top100.rambler.ru

На площадке сооружения многофункционального радиохимического исследовательского комплекса в ОАО «ГНЦ НИИАР» на глубине 6,4 метра залито 330 куб. м бетона в основание фундаментной плиты основного здания комплекса.

В настоящее время подрядной организацией ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» полностью завершены работы по устройству подбетонки и ведутся арматурные работы по фундаментной плите. Ожидается, что будет израсходовано 1 094 тонны арматуры и около 7 000 куб. м бетона.

«Заливка первого бетона в фундаментную плиту является значительным этапом работ на площадке» - сообщил заместитель генерального директора по капитальному строительству АО «Наука и инновации» Л.Г. Сергеев. – Монолитная железобетонная плита станет основанием для будущего здания, в котором разместиться многофункциональный радиохимический исследовательский комплекс».

Комплекс предназначен для проведения научно-исследовательских работ по отработке на серийном уровне и опытно-промышленном масштабе инновационных процессов и технологий полномасштабного замыкания ядерного топливного цикла. К началу 2017 года должны быть построены: новый шестиэтажный корпус, административно-бытовой корпус, модульные компрессорные станции, система инженерных коммуникаций. Заказчиком работ по объекту «Строительство полифункционального радиохимического исследовательского комплекса» выступает ОАО «ГНЦ НИИАР», Димитровград (входит в контур управления АО «Наука и инновации»), являющееся исполнителем одноименного мероприятия в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».

Исследовательский комплекс предназначен для проведения научно-исследовательских работ с целью получения обоснованных данных для принятия решения о выборе технологии переработки отработавшего ядерного топлива и способах обращения с радиоактивными отходами. Ожидается, что его функционирование позволит существенно снизить объёмы отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), а также сделать возможным захоронение радиоактивных отходов с радиационным фоном, близким к природному. Комплекс рассчитан на работу с ОЯТ реакторов на быстрых нейтронах (с возможностью переработки до 600 кг топлива в год). Возможен приём отработавших тепловыделяющих сборок любых существующих и проектируемых реакторов: БН-600, БН-800, БОР-60, МБИР, БРЕСТ-ОД-300. Планируется также полномасштабная проверка прототипов оборудования с пиковой производительностью 12 тонн в год (до 20 эффективных суток). Комплекс будет способен воспроизвести любую технологию переработки и их комбинации, для чего в составе комплекса предусмотрены модульные защитные камеры с возможностью установки наборной биологической защиты, унифицированные установочные платформы для оперативной переналадки и прочее оборудование.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. РАЗРАБОТКИ. ОБРАЗОВАНИЕ » ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» будет строить ПРК в Димитровграде.


Яндекс.Метрика