ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » ЗАО «Ванкорнефть» стало Оператором трех месторождений.


ЗАО «Ванкорнефть» стало Оператором трех месторождений.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s6.uploads.ru/t/Q7M6r.jpg

Совет директоров НК «Роснефть» 8 ноября 2013г. утвердил ЗАО «Ванкорнефть» в качестве Оператора по 3 бизнес-проектам: развитие Лодочного, Сузунского и Тагульского месторождений, а также по проекту строительства ГТЭС-150 МВт в целях энергообеспечения этих месторождений.

После приобретения «Роснефтью» активов ТНК-ВР, в которые входят названные месторождения, было принято решение проработать проект их совместного освоения ЗАО «Ванкорнефть» с целью достижения максимальной синергии. Единый контур управления месторождениями на базе «Ванкорнефти» позволит консолидировать усилия в области геологоразведки, добычи, строительства соответствующей инфраструктуры, логистики, управления персоналом и т.д. Зарекомендовавшие себя на Ванкоре технологические решения будут масштабированы на новые месторождения «Ванкорского кластера». Это, в частности, технологические модули высокой степени готовности, используемые при строительстве, а также схема разработки, основанная на бурении высокотехнологичных скважин с горизонтальными стволами.

Интеграция месторождений позволит нарастить ресурсную базу «Роснефти» в регионе на более чем 350 млн т. нефти. Вовлечение данных месторождений в разработку стало возможным благодаря созданной «Роснефтью» инфраструктуре на Ванкорском месторождении. Интегральная реализация проектов «Ванкорского кластера» позволит получить синергетический эффект в размере около 2 млрд. долларов.

Освоение месторождений потребует привлечения значительных финансовых, технологических и человеческих ресурсов. Только в период с 2013-2015 гг. на развитие указанных месторождений потребуются инвестиции в объеме около 92,1 млрд. руб. Уникальный опыт, полученный при вводе в эксплуатацию Ванкорского месторождения позволит оптимизировать затраты и эффективно применить наработанные технологии при разработке Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений. Вовлечение ресурсов данных месторождений позволит на долгосрочную перспективу обеспечить загрузку ВСТО, а также будет способствовать развитию восточных регионов РФ. В частности, будут созданы новые рабочие места на территории Красноярского края, увеличен объем заказов среди компаний региона и др.

В сфере нефтедобычи «Роснефть» намерена добиться максимального синергетического эффекта и обеспечить планомерный рост добываемых ресурсов, который органично вписан в модель бережной эксплуатации месторождений.

С учетом Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений «Ванкорнефть» планирует выйти на «полку» добычи в 25 млн тонн к 2019 году.

0

2

На Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении добыли 70-ти миллионную тонну нефти.


http://s6.uploads.ru/t/dJ0T4.jpg

Нефтяники «Роснефти» извлекли из недр Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения 70-ти миллионную с начала добычи тонну нефти. Месторождение было введено в промышленную эксплуатацию в августе 2009 года.

Сегодня на Ванкорском месторождении добычу обеспечивают 314 скважин на 33 кустовых площадках. Месторождение разбуривается преимущественно высокотехнологичными наклонно-направленными и горизонтальными скважинами, что обеспечивает высокие дебиты. Процесс нефтедобычи на Ванкоре полностью автоматизирован: один оператор обслуживает три кустовые площадки (порядка 20 скважин).

В ходе реализации программы капитального строительства в текущем году на месторождении введены в эксплуатацию 3 нефтедобывающие кустовые площадки, в стадии наладки находится пусковой комплекс установки предварительного сброса воды «Север» (УПСВ-Север) и газопоршневая электростанция мощностью 42 МВт на нефтеперкачивающей станции № 2 магистрального нефтепровода Ванкор – Пурпе.

0

3

"Роснефть" пополнила свою ресурсную базу на Ванкорском месторождении.

http://s9.uploads.ru/t/FlrjI.jpg

Федеральное агентство по недропользованию выдало ОАО «НК «Роснефть» лицензию на разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Ичемминского месторождения сроком действия до 20 января 2034 года.

Лицензионными условиями, в частности, предусмотрено в четырехлетний срок завершить строительство не менее одной разведочной скважины и не позднее семи лет с даты государственной регистрации лицензии обеспечить ввод месторождения в стадию пробной эксплуатации или опытно-промышленной разработки.

Ичемминское месторождение, расположенное в Красноярском крае, было открыто НК «Роснефть» в 2012 году. Извлекаемые запасы составляют по категории С1 + С2 6,6 млн т. нефти. Предполагается, что разработкой месторождения займется дочернее общество Компании – ЗАО «Ванкорнефть», в настоящее время осуществляющее добычу нефти и газа на Ванкорском месторождении, а также являющееся оператором по развитию Лодочного, Сузунского и Тагульского месторождений, составляющих «Ванкорский кластер».

0

4

320 тыс. тонн грузов месторождения Ванкорской группы получат по зимникам.

http://s8.uploads.ru/t/EhaKL.jpg

ЗАО «Ванкорнефть», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», приступило к доставке грузов по зимним автодорогам на производственные объекты Ванкорского, а также Сузунского и Тагульского месторождений. В сезон 2013-2014 гг. по зимникам планируется завезти более 320 тыс. тонн различных грузов.

Основной грузопоток будет направлен на Ванкор, и порядка 20 тысяч тонн – на Сузунское и Тагульское месторождения, к освоению которых приступает «Ванкорнефть». В номенклатуре грузов на Ванкор - промышленное оборудование, горюче-смазочные материалы, железобетонные изделия и строительные материалы. В грузоперевозках планируется задействовать более 1400 единиц техники, и в пиковый период, феврале-марте, перевозить по разным направлениям около 6 тыс. тонн в сутки.

Для реализации программы завоза «Ванкорнефтью» построено пять основных автозимников, две ледовые переправы и два вдольтрассовых проезда, связывающих магистральные трубопроводы с Ванкором. Общая протяженность зимних автомобильных дорог - более 1200 км.

Зимники, проложенные в тундре, связывают город Игарка (Красноярский край) с Новым Уренгоем (ЯНАО, Тюменская область) в период с декабря по май. Часть из них, помимо решения производственных задач, используется местным населением, что обеспечивает постоянное транспортное сообщение, завоз продуктов и товаров народного потребления с «материка» для жителей Игарки и северных поселков.

0

5

«Ванкорнефть» начала работы на Тагульском месторождении в рамках освоения месторождений «Ванкорского кластера».

http://s9.uploads.ru/t/c5TOx.jpg

ЗАО «Ванкорнефть» приступило к испытанию двух поисково-разведочных скважин на Тагульском лицензионном участке. Для более эффективного освоения месторождения, имеющего свои геологические особенности, ЗАО «Ванкорнефть» запланирован большой комплекс работ, направленных на доразведку и поиск новых запасов углеводородов.

Работы на Тагульском лицензионном участке проводятся в рамках освоения месторождений «Ванкорского кластера». Оператором проектов выступает ЗАО «Ванкорнефть», обладающее необходимыми технологическими и кадровыми ресурсами.

Параллельно с работами на Тагульском месторождении ЗАО «Ванкорнефть» планирует в текущем году начать строительство двух разведочных скважин на Лодочном месторождении. На Сузунском месторождении запланировано начало эксплуатационного бурения и обустройства месторождения, а также бурение одной поисковой скважины. Все работы проводятся при сохранении темпов добычи нефти на Ванкорском месторождении и в соответствии с требованиями природоохранного законодательства.

Также «Ванкорнефть» продолжит работы по поиску новых залежей углеводородов на близлежащих лицензионных участках. Развитие «Ванкорского кластера» направлено на расширение ресурсной базы «Роснефти» в перспективных нефтегазоносных регионах Восточной Сибири, входящих в зону стратегических интересов Компании.

0

6

ЗАО «Ванкорнефть» увеличит геолого-разведочные работы для наращивания ресурсной базы и подготовки открытых месторождений к разработке.

http://sc.uploads.ru/t/21v3H.jpg

ЗАО «Ванкорнефть», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», в 2014 году планирует провести наибольший за 10 лет своей деятельности объем геолого-разведочных работ, которые направлены на получение прироста запасов нефти и газа, наращивание ресурсной базы и подготовку открытых месторождений к разработке.

План по поисково-разведочному бурению составляет более 22 тыс. м. Планируется бурение поисковых скважин на Пендомаяхском, Восточно-Пендомаяхском, Восточно-Сузунском и Горчинском лицензионных участках, а также двух разведочных скважин на Лодочном и одной на Тагульском месторождениях.

На шести участках будут проведены сейсморазведочные работы 2Д — 1 тыс. пог. км, 3Д — 660 кв. км.

Помимо бурения и сейсморазведочных работ будут выполнены газогеохимические съемки, гравиразведочные работы, структурно-колонковое бурение, различные исследования керна и флюидов, подготовка к глубокому бурению, включая геофизические исследования, работы в скважинах, в том числе гидродинамические и геолого-технологические исследования, вертикальное сейсмическое профилирование. Запланирован большой объем научных исследований, а также работы по лицензированию и недропользованию.

Кроме того, будет проведен экологический мониторинг.

По итогам геологоразведочных работ в 2013 г. прирост извлекаемых запасов С1 составил на Тагульском месторождении — более 5 млн т. нефти и около 3,9 млрд м3 газа, на Сузунском месторождении - С1 4,4 млн т. нефти. Открыты 4 газовые залежи на Горчинском месторождении — с запасами 15,8 млрд м3.

На Тагульском и Горчинском месторождениях продолжается испытание скважин.

Эксплуатационное бурение планируется начать с месторождений Ванкорской группы — Сузунского, Тагульского и Лодочного. Байкаловское, Ичемминское и Горчинское месторождения открыты недавно.

0

7

На ЗАО «Ванкорнефть» завершается подготовка к подаче газа в Единую Систему Газоснабжения (ЕСГ). 

http://sa.uploads.ru/t/z6PYN.jpg

ЗАО «Ванкорнефть», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», приступило к пусконаладочным работам «под нагрузкой» с подачей газа в магистральный газопровод.

В настоящее время произведен запуск трех газоперекачивающих агрегатов газокомпрессорной станции высокого давления, ведется подготовка газа на установке подготовки газа. Перед подачей в магистральный газопровод газ проходит через систему измерений количества и качества газа.

В рамках реализации газовой программы Ванкорского месторождения был построен магистральный трубопровод Ванкор - Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км, компрессорные станции высокого давления, установки подготовки газа, внутрипромысловые газопроводы. Газовые объекты оснащены современным оборудованием с системами контроля и мониторинга производственных процессов.

Ввод в работу всех объектов, задействованных в реализации попутного нефтяного газа Ванкорского месторождения, обеспечит возможность ежегодно сдавать в Единую Систему Газоснабжения до 5,6 млрд м3 газа, а уровень рационального использования ПНГ достигнет 95 %.

На Ванкорском месторождении с начала разработки осуществлен поэтапный ввод объектов газовой программы. Так, электроэнергию и тепло для нужд месторождения с 2010 года вырабатывает Ванкорская газотурбинная электростанция мощностью 200 МВт. Осуществляется обратная закачка ПНГ в пласт для поддержания пластового давления.

0

8

«Ванкорнефть» приступила к навигационной компании по доставке грузов.

http://sd.uploads.ru/t/aU2PE.jpg

ЗАО «Ванкорнефть», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», начало навигационную кампанию по доставке почти 400 тыс. тонн грузов на реке Большая Хета (левый приток Енисея). В этом году помимо традиционного завоза на Ванкорский производственный участок и перевалочную базу Прилуки планируется также доставка на Сузунское месторождение. Сузун станет новым пунктом разгрузки - в ноябре 2013 г. предприятие определено в качестве оператора по освоению новых месторождений Ванкорского кластера — Сузунского, Тагульского и Лодочного.

Экспедиционный завоз караваном судов — экономически наиболее эффективный способ доставки крупных партий грузов в район Ванкорской группы месторождений. На Большой Хете в эту навигацию запланирована работа более 100 единиц флота. За две недели «высокой воды» суда должны успеть доставить груз до точек назначения удаленных на 400 км. Номенклатура грузов включает металлоконструкции, буровые трубы, химическую продукцию, сыпучие грузы, ГСМ, металлопрокат, и различное оборудование.

В рамках подготовки к навигационной кампании весной на объектах ЗАО «Ванкорнефть» прошли организационно-технические мероприятия по подготовке к работе в паводковый и навигационный периоды. Осуществлена ревизия причалов и водопропускных каналов для талых вод, проведены работы по берегоукреплению, а также экологические мероприятия.

0

9

«Ванкорнефть» начала бурение первой эксплуатационной скважины на Сузунском месторождении Ванкорской группы.


http://se.uploads.ru/t/oq106.jpg

ЗАО «Ванкорнефть», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», в рамках действующей программы эксплуатационного бурения приступило к бурению первой эксплуатационной скважины на Сузунском месторождении Ванкорской группы на кустовой площадке № 7. Всего же до конца года планируется пробурить еще три новые эксплуатационные скважины на Сузуне, а также начать буровые работы на месторождениях Тагульское и Лодочное. Предпосылками для начала эксплуатационного бурения явились успешные результаты проведенных ранее геологоразведочных работ.

«Ванкорнефть» продолжает выполнение программы по бурению поисково-разведочных скважин на Горчинском, Тагульском и Восточно-Пендомаяхском участках. Общий план проходки по поисково-разведочному бурению в 2014 году составляет более 22 тыс. м. С 2015 по 2019 гг. по программе геологоразведочных работ запланировано поисково-разведочное бурение более 35 скважин с общей проходкой более 135 тыс. метров.

Реализуемая ЗАО «Ванкорнефть» программа геологоразведочных работ станет самой масштабной за 10 лет деятельности предприятия. Проект направлен на получение прироста запасов нефти и газа, наращивание ресурсной базы и подготовку открытых месторождений к разработке.

В 2015-2016 гг. планируется реализовать проекты сейсморазведочных работ 2D на Байкаловском, Новоогненном и Западно-Сузунском лицензинных участках с общей длиной профилей более тысячи погонных километров. На площади более 1800 квадратных километров в этот период будут проведены детальные сейсморазведочные работы 3D на Тагульском, Лодочном, Восточно и Западно-Пендомаяхском, Горчинском и Вадинском лицензионных участках (ЛУ).

Помимо бурения и сейсморазведочных работ будут выполнены газогеохимическая съемка на Пендомояхском ЛУ, структурно-колонковое бурение на Ондодоминском ЛУ, региональные исследования западной части Енисей-Хатангского прогиба и юрско-меловых отложений Большехетской структурной террасы. Запланирован большой объем научных исследований, а также работы по лицензированию и недропользованию.

Отметим, что по итогам геологоразведочных работ в 2013 году прирост извлекаемых запасов С1 составил на Тагульском месторождении — более 5 млн т. нефти и около 3,9 млрд. м3 газа, на Сузунском месторождении — С1 4,4 млн т. нефти. Открыты 4 газовые залежи на Горчинском месторождении — с запасами 15,8 млрд м3.

0

10

CNPC войдет в Ванкорский проект ОАО "Роснефть".



http://sa.uploads.ru/t/TgAY1.jpg
фото: dela.ru

ОАО "НК "Роснефть" и Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (China National Oil & Gas Exploration and Development Corporation, входит в состав CNPC) на полях саммита АТЭС подписали Рамочное Соглашение в отношении приобретения компанией 10-процентной доли участия в ЗАО «Ванкорнефть».

Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и Председатель Совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чжоу Цзипин в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Подписанный документ регламентирует ключевые параметры сделки, которые лягут в основу договора.

Комментируя подписание, Игорь Сечин сказал: «Достигнутые сегодня договоренности свидетельствуют о планомерном развитии масштабного сотрудничества с нашими китайскими партнерами, в том числе в сфере разведки и добычи на территории Российской Федерации».

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » ЗАО «Ванкорнефть» стало Оператором трех месторождений.


Яндекс.Метрика