http://s7.uploads.ru/t/rL605.jpg

Химическая лаборатория ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) успешно прошла процедуру расширения области аккредитации, одновременно подтвердив свою компетентность по межгосударственному стандарту ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Соответствующее решение после проведенного аудита приняла Федеральная служба «Росаккредитация».

Как сообщила начальник химической лаборатории Наталья Якименко, расширение области аккредитации связано с внедрением 29-ти новых методик измерений, разработанных метрологической службой предприятия. Таким образом, к имеющемуся спектру исследуемых объектов (сырье, продукция, отходы производства, экологические объекты и пр,) добавилось 8 новых видов поступающего сырья и готовой продукции, в которых будет определяться до 10 различных элементов.

- Кроме того, были расширены диапазоны измерений. Например, если раньше содержание меди в пробе медного концентрата мы определяли в диапазоне от 10 до 40%, то сейчас от 5 до 50%, что значительно повышает точность получаемых результатов, - отметила Наталья Якименко.

В настоящее время область аккредитации химической лаборатории «Святогора» включает 150 методик измерений и внутризаводских инструкций, 60 объектов контроля.

Отметим, что процедура аккредитации длилась около полугода. За это время экспертная комиссия провела метрологическую экспертизу нормативной документации, оценила материально-техническую базу, уровень подготовленности персонала, подтвердив способность лаборатории обеспечивать высокое качество проводимых исследований в соответствии с заявленной областью аккредитации.

Отметим, что химическая лаборатория ОАО «Святогор» аккредитована в системе аналитических лабораторий (центров) с 2009 года. Повторная аттестация предстоит в 2014 году. Соответствие современным требованиям ей обеспечивают высокий уровень квалификации специалистов и хорошая оснащенность высокоточным исследовательским и измерительным оборудованием. В числе последних приобретений – новые весы для пробирного анализа, муфельная печь, спектрофотометры, в четвертом квартале текущего года ожидается поступление анализатора на определение серы и углерода, а также рентгенофлуоресцентного анализатора, предназначенного для определения тяжелых и легких металлов в экспрессных пробах обогатительного и металлургического производства.