http://s7.uploads.ru/t/94OU6.jpg

ОАО «Объединенная энергетическая компания» приступило к реализации мероприятий по созданию системы централизованного мониторинга за состоянием инженерных систем.

Организация мониторинга направлена на автоматическое управление и диспетчеризацию системы инженерного оборудования зданий, полноценное функционирование агрегатов и систем, а также поддержание и оперативное изменение заданных параметров работы оборудования.

Первым этапом этой работы является создание системы централизованного мониторинга состояния инженерных систем подстанций 220/110 кВ ОАО «ОЭК».

Внедрение данной системы решает следующие задачи:

• получение оперативной информации о состоянии и параметрах температуры в помещениях подстанций, температуры воздуха, подаваемого вентиляционными системами, давление воды на вводе в систему пожаротушения и на каждом выходе в рабочем режиме, уровень воды в дренажных приямках и в пожарных резервуарах (в сантиметрах) и прочее);

• повышение надежности, безопасности и качества функционирования оборудования инженерных систем;

• автоматизация диагностики и контроль за периодичностью обслуживания оборудования инженерных систем;

• сокращение затрат на обслуживание оборудования;

• дистанционный контроль и управление работой оборудования инженерных систем;

• документирование и регистрация технологических процессов инженерных систем и действий персонала;

• ведение автоматизированного учета эксплуатационных ресурсов инженерного оборудования и своевременность его технического обслуживания.

Создание системы централизованного мониторинга позволит организовать непрерывный контроль за состоянием инженерного оборудования объектов, проводить дистанционную диагностику и обслуживание отдельных элементов и систем, исключить ложные выезды ремонтных бригад и, как результат, без увеличения численности обслуживающего персонала обеспечить надежную эксплуатацию большого количества инженерных систем распределенных объектов.

В обслуживании Управления инженерных систем ОАО «ОЭК» находится более 5000 систем на более чем 40 различных энергетических объектах: высоковольтных подстанциях, кабельных коллекторах, встроенных и подземных распределительных трансформаторных пунктах,  административных зданиях районов электрических сетей.