http://s6.uploads.ru/t/WviuO.jpg

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписали протокол о взаимодействии Края и Компании в 2014 году.

В соответствии с документом объем дополнительного финансирования инвестиционных проектов ЛУКОЙЛа на территории Пермского края составит в следующем году 820 млн рублей.

Наиболее значимыми проектами года станут: строительство комплекса переработки нефтяных остатков на Пермском НПЗ, завершение реконструкции установки по переработке газа и строительства второй линии по переработке попутного нефтяного газа на пермском ГПЗ, модернизация АЗС ЛУКОЙЛа в Краснокамске.

Объем благотворительной деятельности Компании, направленной на социально значимые объекты и мероприятия на территории Края в 2014 году достигнет 820 млн рублей.

Эти средства, в частности, будут направлены на строительство детских садов в Полазне и Красновишерске, реконструкцию здания и мастерских Сарсинской средней школы, ремонт систем водоснабжения города Оса, строительство Уинской центральной районной больницы, капитальный ремонт Чайковской детской музыкальной школы №2, строительство бассейна в Чернушке, финансирование хоккейного клуба «Молот-Прикамье» и волейбольного клуба «Прикамье».

Со своей стороны Администрация Края в рамках законодательства о недропользовании РФ и региона будет участвовать в организации и проведении аукционов на предоставление прав пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, необходимых для выполнения геологоразведочных работ и освоения месторождений углеводородного сырья, в рамках Земельного кодекса РФ оказывать Компании содействие в выделении земель, в том числе под строительство АЗС на территории Края.

Рамочное Соглашение об экономическом и социальном сотрудничестве между Пермским краем и ОАО «ЛУКОЙЛ» было подписано в декабре 2010 года.