ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. РАЗРАБОТКИ. ОБРАЗОВАНИЕ » В РФ создадут Национальный авиационный исследова-ий центр на базе ЦАГИ


В РФ создадут Национальный авиационный исследова-ий центр на базе ЦАГИ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s6.uploads.ru/t/xLsKC.jpg

В России появится свой Национальный авиационный исследовательский центр, который будет носить название "Институт имени Н. E. Жуковского". Проект закона о его создании правительство уже одобрило. Эксперты сравнивают потенциальные возможности нового государственного бюджетного учреждения с такими крупнейшими мировыми аэрокосмическими гигантами, как американский NАSА, французская ONERA, китайская государственная структура CАЕ.

Как рассказал журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров, российский НИЦ станет мощным центром проектирования и разработок в области авиастроения. Он будет базироваться на территории Центрального аэрогидродинамического института в подмосковном Жуковском (ЦАГИ). К нему присоединят силы пяти ведущих государственных научно-исследовательских отраслевых авиационных институтов страны. Такой подход дает возможность вести фокусные научные исследования совместно с мировым сообществом.
В конце прошлой недели министр побывал в лабораториях и на испытательных площадках ЦАГИ. Там наряду с испытаниями военной техники сегодня вовсю идут эксперименты по испытанию уникального "оперения" пассажирского ближнесреднемагистрального самолета МС-21, первый опытный полет которого по планам состоится летом 2015 года. Так называемое черное крыло для МС-21 большего удлинения делается из новейших композиционных материалов, не имеющих аналогов в отечественном авиастроении. Оно призвано увеличить безопасность полетов по условиям прочности, аэроупругости, ресурса самолета.

Руководитель ЦАГИ Борис Алешин сообщил о готовности института к научной консолидации. ЦАГИ, по его словам, сегодня "омолодился": почти на четверть прирос талантливыми молодыми учеными до 30 лет. Руководство в данном случае основательно подошло к мотивации нужных кадров. Для выпускников вузов действуют повышающие коэффициенты к зарплатам, выдаются жилищные субсидии и оказывается помощь в получении льготных кредитов.

А образовательные бизнес-программы с участием светил международных экономических школ дополняют фундаментальные технические знания. Средняя зарплата на предприятии 60 тысяч рублей, доступные для четырехтысячного коллектива соцпрограммы - база отдыха, летний детский лагерь с авторскими программами, все призвано привлекать и удерживать как молодых, так и опытных профессионалов. "Это те комфортные бытовые условия, благодаря которым молодые ученые могут полностью отдать себя науке", - заметил директор одного научного отдела ЦАГИ, кстати, чемпион мира по авиамодельному спорту Юрий Евдокимов.

С созданием объединенного исследовательского центра редкая пока для научных коллективов социально-экономическая идиллия в перспективе распространится на специалистов пяти других авиационных институтов. Речь идет почти о 10 тысячах "звездных" умах по всей стране.

0

2

Законопроект о создании национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е.Жуковского» внесен в ГД РФ.

http://s6.uploads.ru/t/tPWjz.jpg

Проект создания центра соответствует приоритетам государства в области развития науки и формирования национальной инновационной системы, в том числе в части создания и поддержки системообразующих организаций мирового класса – национальных исследовательских центров, определённых Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года, а также Комплексным планом мероприятий по реализации в 2013–2015 годах Основ государственной политики в области авиационной деятельности на период до 2020 года.

Центр создаётся в форме федерального государственного бюджетного учреждения и осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

В состав центра предполагается включить ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н.Е.Жуковского», ФГУП «Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И.Баранова», ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем», ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А.Чаплыгина», ФКП «Государственный казённый научно-испытательный полигон авиационных систем».

Создание центра позволит объединить научно-исследовательский потенциал организаций государственного сектора авиационной науки, сконцентрировать ресурсы, направляемые на развитие и обеспечение деятельности в области авиационных технологий, что обеспечит проведение единой научно-технической и кадровой политики в данном секторе отраслевой науки, а также сбалансированное развитие всех составляющих научно-технологического потенциала авиационной промышленности Российской Федерации.

Создание центра будет способствовать эффективному выполнению государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы», позволит сформировать инструмент современной системы управления авиационной наукой в целях развития перспективных авиационных технологий и объединить усилия отраслевой и академической науки в области научно-технологического и инновационного развития российской экономики.

0

3

ГД РФ одобрила законопроект «О Национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е. Жуковского».



http://sa.uploads.ru/t/NhPbD.jpg
фото: moscow.oborudunion.ru

Выдвинутый Министерством промышленности и торговли законопроект «О Национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е. Жуковского» (НИЦ) единогласно принят во втором и третьем чтениях на заседании Государственной думы в пятницу, 17 октября.

Этим законопроектом Минпромторг предлагает создать интегрированную структуру в авиационной науке, чтобы консолидировать научно-исследовательский, технологический и кадровый потенциал ключевых научных центров. Под эгидой НИЦ будут работать такие центры, как ЦАГИ,  ЦИАМ, ГосНИИАС, СибНИА и ГкНИПАС.

Основанием для такой консолидации являются, в частности, изменившиеся подходы к процессу проектирования новой техники, необходимость обладать более тесно связанным технологическим комплексом с широким спектром компетенций, а также возросшая капиталоемкость научной части проектов в гражданской и военной авиации.

Центры, подобные создающемуся в России НИЦ, работают во многих промышленно развитых странах: NASA в США, ONERA во Франции, DLR в Германии, CAE в Китае.

Создание НИЦ является одним из важных шагов в реализации госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы».

Законопроекту предстоит еще пройти обсуждение в Совете Федерации и утверждение президентом РФ.

0

4

В. Путин утвердил закон о Национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е.Жуковского».



http://sa.uploads.ru/t/EbRIl.jpg
фото: wek.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О Национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е.Жуковского».

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 октября и одобрен Советом Федерации 29 октября 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом определяются особенности правового положения, правовые основы создания и деятельности Национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е.Жуковского» (далее – Центр).

В соответствии с Федеральным законом Центр создаётся в форме федерального государственного бюджетного учреждения.

Центр от имени Российской Федерации осуществляет полномочия учредителя и собственника имущества организаций, включённых в перечень, утверждённый Правительством Российской Федерации, в порядке и объёме, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом предусматриваются формирование технологической базы инновационной экономики, обеспечение научно-исследовательских работ в области реализации приоритетных направлений развития науки и технологий в Российской Федерации, создание правовых и организационных основ деятельности новых научных инновационных структур.

Принятие Федерального закона создаст правовые условия функционирования Центра в качестве основного элемента национальной инновационной системы в области авиастроения и позволит обеспечить проведение единой инновационной научно-технической и кадровой политики, ориентированной на организации авиационной промышленности и других отраслей экономики, а также на сбалансированное развитие всех составляющих научно-технологического потенциала авиационной промышленности Российской Федерации.

0

5

Утверждены изменения к закону об унитарных предприятиях в связи с принятием закона об «Институте имени Н.Е.Жуковского».



http://sa.uploads.ru/t/uyoNV.jpg
фото: russia.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 2 и 9 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и статью 5 Федерального закона «Об автономных учреждениях» в связи с принятием Федерального закона «О Национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е.Жуковского».

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 октября и одобрен Советом Федерации 29 октября 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон разработан в целях приведения правовых норм федеральных законов «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «Об автономных учреждениях» в соответствие с Федеральным законом «О Национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е.Жуковского».

Федеральным законом вносятся изменения в статьи 2 и 9 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», согласно которым права собственника имущества федерального унитарного предприятия может осуществлять от имени Российской Федерации федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е.Жуковского» (далее – ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского»), а также им утверждаются уставы унитарных предприятий.

Кроме того, в соответствии с изменениями, вносимыми Федеральным законом в статью 5 Федерального закона «Об автономных учреждениях», ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского» наделяется правом подготавливать предложения о создании автономного учреждения на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, а также принимать решение о создании указанного учреждения путём изменения типа существующего государственного учреждения, функции и полномочия учредителя которого от имени Российской Федерации осуществляет ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского».

0

6

Утверждены тип учреждения, наименование и основные цели деятельности национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е.Жуковского».



http://sh.uploads.ru/t/UlKeW.jpg
фото: ruknights.ru

Распоряжение от 31 марта 2015 года №558-р. Будет способствовать выполнению госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы» за счёт формирования структуры, обеспечивающей централизованное управление авиационной наукой в целях развития перспективных авиационных технологий и объединения усилий отраслевой и академической науки.

Внесено Минпромторгом России на основании Федерального закона от 4 ноября 2014 года №326-ФЗ «О Национальном исследовательском центре “Институт имени Н.Е.Жуковского”» (далее, соответственно, – Федеральный закон, Центр).

Статьёй 2 Федерального закона предусмотрено, что Центр создаётся в форме федерального государственного бюджетного учреждения, функции и полномочия учредителя которого от имени Российской Федерации возложены на Правительство.

Деятельность Центра направлена на расширение научно-технологического взаимодействия авиационных организаций и организаций других отраслей промышленности в целях создания и использования инноваций для повышения конкурентоспособности производимой российскими организациями продукции и предоставляемых ими услуг.

Федеральным законом определены цели деятельности Центра – организация и выполнение научно-исследовательских работ, разработка новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренное внедрение в производство научных разработок, использование научных достижений в области авиастроения в интересах развития экономики.

Подписанным распоряжением утверждаются тип создаваемого учреждения и его наименование, основные цели деятельности Центра (в соответствии с положениями Федерального закона), перечень мероприятий по созданию Центра с указанием сроков их проведения и ответственных федеральных органов исполнительной власти.

Создание Центра будет способствовать выполнению госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы» за счёт формирования структуры, обеспечивающей централизованное управление авиационной наукой в целях развития перспективных авиационных технологий и объединения усилий отраслевой и академической науки.

0

7

Утверждены устав и положения о полномочиях учредителя национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е.Жуковского».



http://sh.uploads.ru/t/7yWRE.jpg
фото: zhuknews.ru

Постановления от 23 июля 2015 года №746, от 25 июля 2015 года №756. Позволят приступить к формированию состава Центра и выполнению возложенных на него задач.

Подготовлено Минпромторгом России на основании Федерального закона от 4 ноября 2014 года №326-ФЗ «О Национальном исследовательском центре "Институт имени Н.Е.Жуковского"» (далее – Центр) и распоряжения Правительства от 31 марта 2015 года №558-р.

Постановлением №746 утверждён устав Центра.

Устав – учредительный документ Центра, определяющий в том числе его организационно-правовую форму. В соответствии с уставом Центр – это научная организация, созданная в форме федерального государственного бюджетного учреждения.

От имени Российской Федерации функции и полномочия учредителя Центра возложены на Правительство.

На Минпромторг возложены отдельные функции и полномочия учредителя Центра, не отнесённые Федеральным законом к полномочиям Правительства.

Цели деятельности Центра:

- организация и выполнение научно-исследовательских работ;

- разработка новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники;

- ускоренное внедрение в производство научных разработок;

- использование научных достижений в области авиастроения в интересах развития российской экономики.

Уставом определены предмет, основные виды деятельности, права и обязанности Центра, порядок выполнения Центром от имени Российской Федерации функций и полномочий учредителя и собственника имущества входящих в состав Центра организаций, порядок финансирования и управления работой Центра.

Органы управления Центра – наблюдательный совет, генеральный директор и правление.

Ревизионная комиссия – орган контроля за финансово-хозяйственной деятельностью.

Для научно-методического, информационно-аналитического и экспертного обеспечения работы Центра создан консультативный и совещательный орган – экспертный совет.

Постановлением №756 утверждено Положение о выполнении Центром и федеральными органами исполнительной власти от имени Российской Федерации функций и полномочий учредителя и собственника имущества федеральных государственных бюджетных учреждений и федеральных автономных учреждений, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством (далее – Положение).

Положение определяет функции и полномочия Центра, Минпромторга и Росимущества в отношении федеральных государственных учреждений и порядок взаимодействия Центра с этими учреждениями, Минпромторгом и Росимуществом по управлению государственным имуществом. Кроме этого, Положение определяет порядок выполнения Центром отдельных полномочий учредителя федеральных государственных учреждений.

В соответствии с концепцией создания Центра на первом этапе под его руководство планируется передать четыре унитарных предприятия и одно казённое.

Принятые решения позволят приступить к формированию состава Центра и выполнению возложенных на него задач.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. РАЗРАБОТКИ. ОБРАЗОВАНИЕ » В РФ создадут Национальный авиационный исследова-ий центр на базе ЦАГИ


Яндекс.Метрика