http://s7.uploads.ru/t/jSas5.jpg

Законопроект «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» разработан во исполнение поручения Президента Российской Федерации.

Целью законопроекта является определение в рамочном формате правовых основ формирования и функционирования системы профилактики правонарушений в Российской Федерации, объединяющей действующие региональные системы профилактики правонарушений.

Законопроектом предлагается урегулировать деятельность субъектов профилактики правонарушений в целях организации и осуществления общей, специальной и индивидуальной профилактики правонарушений. Она направлена на выявление причин, порождающих правонарушения, и условий, способствующих их совершению, осуществление мер по устранению этих условий и причин.

Предусматривается формирование единой системы профилактики правонарушений с разграничением полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере профилактики правонарушений в соответствии с действующим законодательством о разграничении полномочий между уровнями публичной власти.

Принятие законопроекта позволит ликвидировать разнородность в реализации этой важной функции государства на всех уровнях системы профилактики правонарушений.