http://s7.uploads.ru/t/vorsh.jpg

В филиале ОАО «РусГидро»-«Кабардино-Балкарский филиал» после капитального ремонта и модернизации введен в работу гидроагрегат №3 Кашхатау ГЭС, установленной мощностью 21,7 МВт.

Капитальный ремонт гидроагрегата выполнен персоналом производственного участка Кубанского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК» в г. Баксан, работы по модернизации верхней и нижней крестовины были выполнены представителями завода-изготовителя НПО ОАО «Элсиб».

Ремонт гидроагрегата №3, который начался 1 ноября 2013 года, помимо плановых работ включал в себя модернизацию верхнего и нижнего генераторных подшипников. В ходе ремонта восстановлено рабочее колесо гидротурбины и цилиндр уплотнения вала турбины. С 15 декабря гидроагрегат включен в сеть на 72 часа для проведения комплексного опробования после модернизации и капитального ремонта.

Проводимые в зимний маловодный период ремонтные работы, направлены на повышение безопасности и надежности работы генерирующего оборудования гидроэлектростанций.
Кашхатау ГЭС общей установленной мощностью 65,1 МВт была введена в эксплуатацию в декабре 2010 года. Со дня ввода станция выработала более 580 млн кВт.ч электроэнергии.