http://s6.uploads.ru/t/BTQJh.jpg

Госдума во вторник, 17 декабря, приняла в первом чтении президентский проект постановления нижней палаты «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ», передает «Интерфакс».

Альтернативные проекты постановления об объявлении амнистии получили от 88 до 157 голосов «За», президентский документ единогласно поддержали 442 депутата.

Одновременно Госдума приняла в первом чтении и другой проект постановления, внесенный президентом, - «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ».

Эти документы предусматривают освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед РФ.

К указанным категориям отнесены лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Во вторник к президентскому проекту будут предложены поправки, и в среду документ будет принят Госдумой в окончательном варианте.

Ожидается, что под амнистию могут попасть и часть фигурантов «болотного дела», экипаж судна «Арктик санрайз», участницы панк-группы Pussy Riot.

Ранее глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что под действие амнистии могут попасть порядка 10 тыс человек.

Кроме президентского проекта, Госдума во вторник рассмотрела и девять альтернативных документов, внесенных в нижнюю палату депутатами оппозиционных фракций в разное время. Так как президентский проект получил наибольшее число голосов, остальные были сняты с дальнейшего рассмотрения.