http://s6.uploads.ru/t/yHFe8.jpg

ООО "РЖД Интернешнл" (дочернее общество ОАО "РЖД") в январе 2014 года начнет мобилизацию рабочего персонала и техники в Республику Сербию для реализации инфраструктурного проекта в рамках контракта, заключенного в мае 2013 года между дочерним обществом ОАО "РЖД" – ООО "РЖД Интернешнл" и АО "Железные дороги Сербии" на выполнение работ по строительству железнодорожной инфраструктуры и поставку дизельных поездов за счет экспортного кредита.

Контракт на общую сумму 941,2 млн долларов США (800 млн долларов США – государственный экспортный кредит, предоставленный Россией) принят к финансированию Министерством Финансов РФ 18 декабря 2013 года.

По условиям контракта, российские железнодорожники должны отремонтировать 370 км железнодорожных путей в Республике Сербии. В соответствии с решением президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина для участия в работах сербского проекта будут отобраны лучшие российские специалисты в области железнодорожного строительства.

Начало работ запланировано на март 2014 года.

Контракт заключен в рамках подписанного 11 января 2013 г. Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии о предоставлении Сербии государственного экспортного кредита в размере 800 млн долларов США.

Контракт предусматривает следующие работы:

строительство и электрификация 16 км второго пути железнодорожной линии Белград – Панчево;
реконструкция шести участков общей протяженностью 112 км панъевропейского Коридора Х;
реконструкция существующего и строительство второго нового пути на участке железной дороги Стара Пазова – Нови Сад протяженностью 44 км;
реконструкция сербского участка железнодорожной линии Белград – Бар общей протяженностью 200 км (Белград – Врбница);
поставка дизель-поездов производства ОАО "Метровагонмаш" (Россия).