http://s6.uploads.ru/t/9rZcd.jpg

«РТ-Химкомпозит» начал кардинальное техническое перевооружение предприятий, которое даст возможность участвовать не только в отечественных программах, но и стать полноправным участником международной кооперации. Отказ от ручного труда и комплекс мер по автоматизации производства довел уровень часовой выработки до 16 кг углепластиковой продукции в час. Благодаря последним разработкам в области автоматизированной выкладки КМ холдинг планирует достичь выработки до 35-50 кг в час в 2015 году.

Анализ мирового опыта показывает, что наиболее перспективными и массовыми рынками КМ являются гражданские сферы применения. Холдинг к 2020 году планирует увеличение доли гражданской продукции в выручке до 65%.

Объем мирового рынка композитов составляет 12 млн тонн в год и не менее 700 млрд евро в денежном выражении. При этом отечественный рынок производства композитов достигает 12 млрд. рублей в год или 0,3-0,5% от мирового объема. Утвержденная Правительством РФ «дорожная карта» по композиционным материалам (КМ) предусматривает достижение к 2020 году объёма внутреннего производства КМ и изделий из них в размере 120 млрд рублей, а объема потребления продукции на душу населения − 1,5 кг/год.

Традиционными потребителями композитов в нашей стране являются оборонно-промышленный комплекс, космонавтика и авиация. Ведущий российский холдинг «РТ-Химкомпозит» занимает треть отечественного рынка по объему производства углепластиковых конструкций. При этом Холдинг намерен наращивать свои позиции, развивая исследовательскую деятельность и формируя современную систему подготовки специалистов для гражданских отраслей применения композитов.