ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ЮрКлуб - Форумы юристов » Суды смогут возвращать уголовные дела прокурору.


Суды смогут возвращать уголовные дела прокурору.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s7.uploads.ru/t/loqHD.jpg

В Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поступил законопроект «О внесении изменений в статьи 236 и 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

В проекте, который был подготовлен Правительством во исполнение решения Конституционного Суда, предложено наделить суд правом по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращать уголовное дело прокурору, если суд придет в выводу, что фактические обстоятельства дела указывают на наличие оснований для квалификации деяния как более тяжкого преступления.

Действующее законодательство исключает в судебном разбирательстве возможность изменения обвинения в сторону, ухудшающую положение подсудимого. По оценке Конституционного Суда, это препятствует самостоятельному и независимому выбору судом подлежащих применению норм уголовного закона в случаях, когда суд приходит к выводу о том, что фактические обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях обвиняемого признаков более тяжкого преступления.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, предложенная норма повысит уровень судебной защиты законных прав и интересов потерпевших, а также уровень независимости суда.

Отредактировано LOGIK (Понедельник, 13 января, 2014г. 18:55:59)

0

2

Закон позволяющий суду возвращать уголовное дело прокурору утвержден.


http://se.uploads.ru/t/JhAIM.jpg

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 236 и 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 2 июля 2014 года и одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

В соответствии с Федеральным законом часть первая статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополняется новым пунктом, наделяющим суд полномочием по ходатайству одной из сторон или по собственной инициативе возвращать уголовное дело прокурору, если суд придёт к выводу, что фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении либо установленные судом в ходе рассмотрения дела, указывают на наличие оснований для квалификации деяния как более тяжкого преступления.

Кроме того, статья 237 Кодекса дополняется частью первой, определяющей содержание решения суда о возвращении уголовного дела прокурору по указанным основаниям.

В целях уточнения порядка обжалования этого решения суда в часть седьмую статьи 236 Кодекса вносится указание на то, что такая жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главами 451 и 471 Кодекса.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ЮрКлуб - Форумы юристов » Суды смогут возвращать уголовные дела прокурору.


Яндекс.Метрика