http://s7.uploads.ru/t/iekbc.jpg

Уральский оптико-механический завод при поддержке свердловских властей приступил к строительству в Екатеринбурге Научно-лабораторного центра «Наномеханика». Об этом сообщила пресс-служба правительства Свердловской области.

Реализация проекта будет способствовать решению системных вопросов отечественной наноиндустрии, отметил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Сарапулов.

В Центре предполагается наличие трех лабораторий по нанооптоэлектронике, наномеханике и нанооптике. На создание лабораторий и закупку современного оборудования до 2015 года будет инвестировано более 3 млрд рублей.

«В данный момент проект реализуется на средства УОМЗ, но сейчас рассматривается вопрос о его поддержке на региональном и федеральном уровнях», - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря Министерства природных ресурсов и экологии региона Марию Шароглазову.

ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Яламова» (УОМЗ) – лидер отрасли оптического приборостроения, разрабатывает и производит оптико-электронные системы военного и гражданского назначения. Основано в 1837 году. Предприятие является разработчиком и производителем оптико-локационных станций и оптико-электронных систем для боевых самолетов, вертолетов, военно-морского флота и сухопутной бронетанковой техники.

Завод является крупным производителем медицинского оборудования, светотехники, геодезических приборов. УОМЗ – одно из ключевых предприятий холдинга «Швабе», который входит в Ростех. Основное производство расположено в Екатеринбурге. Продукция предприятия поставляется в 78 стран мира. Уральский оптико-механический входит в Союз машиностроителей России.

Оптический холдинг Ростеха «Швабе» объединяет основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли. В его состав входят 19 организаций, в том числе научно-производственные и производственные объединения, конструкторские бюро, государственные оптические институты и предприятия.

«Швабе» разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, оптические материалы, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику. Холдинг создан в 2008 году. Продукция предприятий холдинга поставляется в 85 страны мира.