ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » ОАО «ФСК ЕЭС» построит в СКФО три воздушные линии и три подстанции.


ОАО «ФСК ЕЭС» построит в СКФО три воздушные линии и три подстанции.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s8.uploads.ru/t/xeCZJ.jpg

ОАО «ФСК ЕЭС» до 2020 года построит шесть новых энергообъектов в Северо-Кавказском федеральном округе: три воздушные линии и три подстанции напряжением 330 и 500 кВ. В результате трансформаторная мощность энергообъектов региона увеличится на 1 168 МВА, а протяженность линий – на 586 км. Общий объем инвестиций в проекты составит более 23 млрд рублей.

«Новые объекты позволят повысить надежность всей системы энергоснабжения в регионе и создадут задел для развития экономики на ближайшие годы. Энергоузел СКФО сейчас работает при полной загрузке, и для дальнейшего развития округа необходимо наличие свободных мощностей» - отмечает генеральный директор МЭС Юга Александр Солод.

В рамках нового строительства будут построены подстанции 330 кВ «Ильенко» (Ставропольский край) и «Сунжа» (Чеченская Республика) мощностью по 250 МВА каждая, 500 кВ «Моздок» (Республика Северная Осетия-Алания) - 668 МВА.  И такие линии электропередачи, как: 330 кВ «Артем – Дербент» (175 км), «Нальчик - Владикавказ-2» (144 км) и ВЛ 500 кВ «Невинномысск-Моздок»(267 км).

Подстанция 330 кВ Сунжа станет вторым питающим центром Чечни и позволит снять ограничения в электроснабжении восточной и горной частях Республики. ПС 330 кВ Ильенко снизит загрузку сети 110 кВ Кавказских Минеральных Вод и создаст условия для реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе строительства спортивно-оздоровительного парка, санаторно-курортного комплекса «Park Plaza». Линия 330 кВ Артем-Дербент повысит надежность электроснабжения дагестанской энергосистемы и увеличит пропускную способность транзита экспортных перетоков мощности в энергосистему Азербайджана. Линия 330 кВ Нальчик – Владикавказ-2 повысит пропускную способность сети 330 кВ в Северо-Кавказских Республиках на 1290 МВт, а также обеспечит выдачу в сеть мощности строящихся Зарамагских ГЭС.

На всех энергообъектах будут применены современные инновационные технологии и оборудование, в том числе закрытое размещение оборудования, комплектные распределительные элегазовые устройства, коммутационное оборудование, микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики, автоматизированные системы управления технологическими процессами, коммерческого учета электроэнергии.

0

2

Новая линия электропередачи 330 кВ «Нальчик – Владикавказ-2» поставлена под рабочее напряжение.



http://se.uploads.ru/t/8XRIZ.jpg
фото: old.inforotor.ru

Федеральная сетевая компания поставила под рабочее напряжение новую линию электропередачи 330 кВ «Нальчик – Владикавказ-2» в Северо-Кавказском Федеральном округе. Новая ЛЭП протяженностью 140,5 км повысит пропускную способность сети 330 кВ в регионе на 250 МВт и оптимизирует транзит электроэнергии в Республику Дагестан.

Работы по строительству линии были начаты в 2010 году. По трассе линии специалисты установили 865 опор и смонтировали 862 км провода. Основными препятствиями в сооружении стали высокогорная местность  и наличие рек. В рамках строительства оборудован спецпереход через реку Черек. Использовались четыре высотные опоры высотой от 40 до 50 метров. Разница в высоте обеспечила соблюдение габаритов провода на участке реки Черек с разноуровневыми берегами. Использование буронабивных свай обеспечило устойчивость опор в периоды половодья и таяния ледников, когда скорость и объем воды в реке значительно повышается.

Помимо этого, для работы новой линии на подстанции 330 кВ «Нальчик» в Кабардино-Балкарской Республике выполнено расширение открытого распределительного устройства на одну линейную ячейку 330 кВ. На подстанции 330 кВ «Владикавказ-2» в Северной Осетии-Алании установлена система плавки гололеда, для борьбы с наледью на стратегически важной линии.

Сооружение ВЛ 330 кВ Нальчик – Владикавказ-2 позволяет увеличить пропускную способность сечения ОЭС Юга – юго-восточная часть ОЭС Юга (ВЛ 330 кВ Будённовск – Чирюрт, Прохладная-2 – Моздок, Невинномысск – Владикавказ-2) как в полной, так и в послеаварийной схеме. В наиболее тяжёлом послеаварийном режиме при отключение 2-х ВЛ 330 кВ (Прохладная-2 – Моздок и  Невинномысск - Владикавказ-2 (выполнена в габаритах 500 кВ)), проходящих в одном коридоре. Ввод ВЛ 330 кВ Нальчик – Владикавказ-2  увеличивает пропускную способность сети на 250 МВт (до величины 1300 МВт) и позволяет обеспечить необходимую передачу мощности из ОЭС Юга в направлении Северокавказской, Ингушской, Грозненской и  Дагестанской энергосистем.

В будущем планируется строительство заходов ВЛ 330 кВ Нальчик – Владикавказ-2 на Зарамагскую ГЭС (в рамках реализации схемы выдачи мощности Зарамагской ГЭС) с образованием ВЛ 330 кВ Зарамагская ГЭС – Нальчик и ВЛ 330 кВ Зарамагская ГЭС – Владикавказ-2.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » ОАО «ФСК ЕЭС» построит в СКФО три воздушные линии и три подстанции.


Яндекс.Метрика