http://s9.uploads.ru/t/X61Fz.jpg

Распоряжение от 29 января 2014 года №85-р. В статью 46 Воздушного кодекса Российской Федерации включается положение, устанавливающее, что проектирование, строительство и реконструкция объектов капитального строительства, размещаемых в границах приаэродромной территории, для государственных и экспериментальных аэродромов осуществляются по согласованию с собственником аэродрома, а для гражданских аэродромов – по согласованию с Росавиацией.

Законопроект «О внесении изменения в статью 46 Воздушного кодекса Российской Федерации» (далее – законопроект) разработан во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 24 августа 2012 года №Пр-2265 (абзац четвёртый подпункта «в» пункта 1) и решения заседания Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2013 года.

В настоящее время имеют место случаи строительства промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромных территорий гражданских аэродромов страны. Это оказывает негативное влияние на деятельность аэродромов в части обеспечения безопасности полётов воздушных судов и авиационной безопасности.

По итогам совещания по вопросам расширения г. Москвы, состоявшегося 14 августа 2012 года, Президент Российской Федерации поручил Правительству представить предложения о внесении в законодательство изменений, которые предусматривали бы обязательное согласование проектирования, строительства и развития городских и сельских населённых пунктов, а также строительства и реконструкции промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромных территорий с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере гражданской авиации.

Во исполнение данного поручения подготовлен настоящий законопроект. Он предусматривает включение в статью 46 Воздушного кодекса Российской Федерации положения, устанавливающего, что проектирование, строительство и реконструкция объектов капитального строительства, размещаемых в границах приаэродромной территории, для государственных и экспериментальных аэродромов осуществляются по согласованию с собственником аэродрома, а для гражданских аэродромов – по согласованию с Росавиацией.

Также законопроектом предусматривается, что порядок такого согласования устанавливается Правительством Российской Федерации.