ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Утверждены субсидии в 2014 г. на модернизацию дошкольного образования.


Утверждены субсидии в 2014 г. на модернизацию дошкольного образования.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s8.uploads.ru/t/hRXtL.jpg

Распоряжение от 3 февраля 2014 года №131-р. Реализация распоряжения будет способствовать решению задачи по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет. Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования в 2014 году предусмотрены в размере 10 млрд рублей.

Документ разработан Минобрнауки России в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 14 января 2014 года №22 «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2014 году».

Распоряжением утверждается распределение субсидий бюджетам субъектов Федерации на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования.

Средства субсидии могут быть направлены на:

- приобретение оборудования для оснащения дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях;

- создание дополнительных мест в дошкольных образовательных и иных организациях за счёт эффективного использования их помещений;

- реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий дошкольных образовательных организаций;

- строительство зданий дошкольных образовательных организаций;

- приобретение зданий и помещений для реализации программ дошкольного образования;

- поддержку развития негосударственного сектора дошкольного образования;

- развитие иных форм предоставления дошкольного образования.

Расчёт размеров указанных субсидий проведён в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий на указанные цели, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2014 года №22.

Ключевыми условиями предоставления субсидии являются:

- наличие в субъекте Федерации утверждённого комплекса мероприятий, обеспечивающего достижение к 2016 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет;

- наличие в субъекте Федерации планов по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования и их реализация;

- 100-процентное освоение субсидии, предоставленной субъекту Федерации в 2013 году.

Субсидии из федерального бюджета получат 50 субъектов Российской Федерации. Ненецкий автономный округ получит данную субсидию в составе Архангельской области.

Реализация распоряжения будет способствовать решению задачи по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет.

Оценка эффективности распределения субсидии будет осуществляться на основании сравнения планируемых и достигнутых значений показателей результативности предоставления субсидии:

- количество созданных мест для реализации программ дошкольного образования, созданных в ходе реализации утверждённого комплекса мероприятий, а также стоимость создания одного места;

- численность детей в возрасте от трёх до семи лет, поставленных на учёт для получения дошкольного образования;

- отношение средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций к средней заработной плате в сфере общего образования в соответствующем субъекте Федерации;

- повышение доли педагогических и руководящих работников государственных (муниципальных) дошкольных образовательных организаций, прошедших в течение последних трёх лет повышение квалификации или профессиональную переподготовку, в общей численности педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных организаций до 100% в 2016 году.

Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования в 2014 году предусмотрены в размере 10 млрд рублей.

В 2013 году на эти цели были выделены средства в объёме 50 млрд рублей. На 16 января 2014 года в ходе реализации указанных мероприятий в 2013 году в Российской Федерации создано 394 345 мест, что составляет 109% от запланированного значения. На 1 января 2014 года очерёдность в возрастной категории детей от трёх до семи лет составляет 425 277 детей (6,1% от общей численности детей данной возрастной категории).

0

2

Утверждены субсидии в 2014 году на модернизацию региональных систем дошкольного образования.

http://sc.uploads.ru/t/itoO1.jpg

Распоряжение от 14 апреля 2014 года №583-р. Во исполнение государственной программы «Развитие образования» на 2013–2020 годы. Средства в размере 40 млрд рублей предоставляются бюджетам всех субъектов Федерации, включая Республику Крым и Севастополь. Предусматривается создать около 400 тыс. мест в дошкольных учреждениях.

Проект распоряжения о распределении субсидий, предоставляемых в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы подготовлен Минобрнауки России.

Документ разработан во исполнение абзаца второго подпункта «в» пункта 1 Указа Президента России от 7 мая 2012 года №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Критерием отбора субъектов Федерации для предоставления субсидии является наличие в соответствующем субъекте потребности в обеспечении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет.

Расчёт размеров указанных субсидий региональным бюджетам проведён в соответствии с Правилами их предоставления.

В федеральном бюджете на 2014 год на эти цели предусмотрены средства в размере 40 млрд рублей.

Субсидии предоставляются бюджетам 84 субъектов Федерации, включая Республику Крым и город федерального значения Севастополь. Ненецкий автономный округ получит данную субсидию в составе Архангельской области.

Планами мероприятий («дорожными картами») субъектов Федерации предусматривается создание в 2014 году около 400 тыс. мест в учреждениях дошкольного образования.

Принятое решение направлено на обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Утверждены субсидии в 2014 г. на модернизацию дошкольного образования.


Яндекс.Метрика