http://s9.uploads.ru/t/hQYWP.jpg

На шахте «Имени 7 Ноября» (директор В.Н. Шмат) ОАО «СУЭК-Кузбасс» установлен рекорд предприятия по перемонтажу механизированного комплекса тяжелого типа.

Монтаж оборудования из лавы №13-58-1 в лаву №13-80 пласта Байкаимский с вынимаемой мощностью 4,6 метра осуществлен за 34 дня – на треть быстрее нормативных сроков. Для достижения такого результата был предпринят целый ряд организационных и инженерных решений. Перекрытие демонтажной камеры произведено полимерной сеткой. Для эффективного и безопасного демонтажа секций использован кран-тягач Pettito Mule (США). Перевозка 32-тонных секций крепи осуществлена дизелевозным транспортом с усилением монорельсовой дороги и своевременным техническим обслуживанием дизелевозов. В результате  удалось значительно сократить сроки всех технологических операций и досрочно ввести в эксплуатацию лаву с запасами угля 4,6 миллиона тонн.

Новый забой оборудован 168 секциями крепи «Тагор 24/50» (Польша), комбайном SL-500 и лавным конвейером SH PF 4/1032 (Германия). Планируемая ежемесячная нагрузка на лаву составляет не менее 300 тыс. тонн угля.

Напомним, что по результатам 2013 года очистная бригада Василия Ватокина шахты «Имени 7 Ноября» добыла более 3,7 миллиона тонн угля, установив новый рекорд Кольчугинского (Ленинского) рудника.