http://s8.uploads.ru/t/bH7gx.jpg

Головная материаловедческая организация Госкорпорации «Росатом» ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» (входит в контур управления ОАО «Атомэнергопроект») разработала и утвердила технологическую документацию по неразрушающему контролю сварных соединений трубопроводов строящейся Нововоронежской АЭС-2.

Комплект документов, состоящий из типовой технологической инструкции и набора технологических карт, устанавливает требования к проведению визуального и измерительного, капиллярного, радиографического и ультразвукового контроля стыковых и угловых сварных соединений трубопроводов перлитного и аустенитного классов. Всего специалистами ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» было подготовлено 16 томов на 6520 листах.

«Типовая технологическая инструкция — это нормативный документ, который подробно регламентирует последовательность операций технологического процесса, описывает составляющие его методы и приемы, указывает условия и режимы его проведения, — объясняет начальник Отдела эксплуатационного неразрушающего контроля ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» Евгений Муравьев. — Такая инструкция служит основой любого эффективного и качественного производства, обеспечивая оптимизацию финансовых и временных затрат».