http://s9.uploads.ru/t/zTCkW.jpg

В ОАО «ППГХО» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/ОАО «Атомредметзолото») в рамках программы техперевооружения производства поступили новые радиометрические приборы и рудоконтрольная станция.

Радиометрические аппараты «Уран-М» полностью заменили устаревшие приборы для определения содержания урана в руде в подземных условиях. Всего было приобретено 70 современных приборов.

Рудоконтрольная станция уже установлена на ствол шахты 9К и прошла испытания в тестовом режиме. Станция предназначена для сортировки горной массы по содержанию урана на сорта. Она позволит в режиме реального времени оперативно контролировать и учитывать, с каким содержанием и с какого рудника поступают вагоны с рудой.

В перспективе рудоконтрольные станции будут установлены на всех стволах шахт. «Перед нами стоит большая задача обеспечить новой аппаратурой работы по гамма-каротажу и оснастить такими станциями все шахтные стволы. Модернизация позволит повысить эффективность работ, обеспечить качественную сортировку руды», - говорит главный геофизик ОАО «ППГХО» Юрий Бахарев.