ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » МЕТАЛЛУРГИЯ » На ОАО "СУМЗ" началось строительство новой кислородной станции.


На ОАО "СУМЗ" началось строительство новой кислородной станции.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s9.uploads.ru/t/sRwj3.jpg

ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (предприятие металлургического комплекса УГМК) приступил к строительству новой кислородной станции производительностью 12 000 м3/час. Ориентировочно затраты на реализацию проекта составят порядка 1 млрд. рублей.

На сегодняшний день завод приступил к первому этапу строительства — подготовке площадки и монтажу двух установок разделения воздуха. Фактически уже закончены работы по планировке площадки под строительство, в ближайшее время будут проведены конкурсы по выбору подрядной организация для выполнения строительно-монтажных работ.

Как рассказал начальник кислородно-компрессорного цеха Андрей Плотников, в настоящий момент в производстве кислорода на предприятии используются две установки разделения воздуха, производительность которых составляет 36 500 м3 кислорода в час. Данный объем полностью используется в процессе плавки в печах Ванюкова № 1 и № 2. Ввод в действие новой кислородной станции позволит в случае проведения ремонтных работ или ситуационных остановов действующего оборудования не снижать нагрузки на плавильных агрегатах. Запустить новую станцию планируется в первой половине 2015 года.

Основным назначением кислородно-компрессорного цеха является обеспечение металлургического производства технологическим кислородом и сжатым воздухом. Кроме этого подразделение предприятия производит технический и медицинский кислород для сторонних потребителей, жидкие азот и кислород.

0

2

На новой кислородной станции СУМЗа установили 4 сосуда-адсорбера.



http://sg.uploads.ru/t/hyZG1.jpg
фото: ugmk.com

Строительство новой кислородной станции Среднеуральского медеплавильного завода (предприятие металлургического комплекса УГМК) производительностью 12 000 м3/час перешло на новый этап – на объекте установлено 4 сосуда-адсорбера производства немецкой фирмы Lindе AG, в которых будет происходить основной технологический процесс: разделение атмосферного воздуха на азот и кислород, который будет использоваться в производстве. В настоящий момент в производстве кислорода на предприятии используются две криогенные установки разделения воздуха, общая производительность которых составляет 36500 м3 кислорода в час.

Данный объем полностью используется в процессе плавки меди в печах Ванюкова №1 и №2. Ввод в действие новой кислородной станции позволит в случае проведения ремонтных работ или ситуационных остановов действующего оборудования не снижать нагрузки на плавильных агрегатах. Еще одним преимуществом нового оборудования является время его запуска, которое составляет всего 30-40 минут, в то время как запуск существующих установок разделения воздуха осуществляется в течение нескольких суток. По словам Игоря Скоробогатова, заместителя директора предприятия по капитальному строительству, на сегодняшний день полностью выполнены монолитные фундаменты под каркас здания, смонтирован основной металлокаркас, закончено устройство фундаментов под оборудование, ведутся работы по строительству вспомогательных помещений. В мае планируется начать монтаж стеновых панелей, строительство крыши, продолжить работы по возведению эстакад, а также установке компрессоров и вакуумных насосов.

Как отмечают специалисты предприятия, основным назначением кислородно-компрессорного цеха является обеспечение металлургического производства технологическим кислородом и сжатым воздухом. Кроме этого подразделение предприятия производит для сторонних потребителей технический, медицинский, жидкий кислород и жидкий азот. Окончание строительно-монтажных работ на новой станции планируется в конце 2015 года, окончание пусконаладочных работ и сдача объекта, в первом квартале 2016 года. Предполагается, что затраты на реализацию всего проекта составят порядка 800 млн. рублей.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » МЕТАЛЛУРГИЯ » На ОАО "СУМЗ" началось строительство новой кислородной станции.


Яндекс.Метрика