ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » Минприроды установит порядок определения проницаемости пластов.


Минприроды установит порядок определения проницаемости пластов.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sc.uploads.ru/t/NXtPu.jpg

Правительство РФ утвердило проект разработанного Минприроды России постановления о внесении изменений в положение о министерстве.  Согласно документу, за Минприроды России закрепляются полномочия по установлению порядка определения показателей проницаемости и эффективной нефтенасыщенной толщины пласта по залежи углеводородного сырья.

Как пояснил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской: «Порядок необходим в целях применения льгот к ставке НДПИ для недропользователей, осуществляющих разработку трудноизвлекаемых запасов нефти в низкопроницаемых пластах и нетрадиционных залежах».

По его словам, документ будет утвержден в ближайшее время соответствующим приказом Минприроды России.
Как ранее отмечал С.Донской, Россия обладает самым большим резервом трудноизвлекаемых углеводородов, доля которых в энергетическом балансе страны будет постепенно увеличиваться. Источники таких углеводородов могут восполнить растущие потери на традиционных месторождениях нефти и газа.

«В целях увеличения рентабельности извлечения «трудных» запасов углеводородов министерство будет использовать все инструменты: налоговые льготы и государственное софинансирование пилотных проектов на полигонах по отработке новых технологий добычи в субъектах РФ», – сказал он.

0

2

Порядок определения показателей проницаемости пластов с трудноизвлекаемой нефтью утвержден.



http://sd.uploads.ru/t/3OjT8.jpg
фото: ugrainform.ru

Соответствующий приказ зарегистрирован Минюстом России.

Как пояснил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, утверждение Порядка обусловлено необходимостью получения достоверных сведений об использовании минерально-сырьевой базы, в том числе трудноизвлекаемых запасов нефти.

Порядок, в частности, определяет показатели проницаемости и эффективной нефтенасыщенной толщины пласта для целей категорирования проектов по разработке участков недр, содержащих запасы трудноизвлекаемой нефти.

Определение средних значений проницаемости и эффективной нефтенасыщенной толщины пласта по залежам углеводородного сырья, указанным в подпунктах 2 и 3 п. 1 ст. 342.2 части второй Налогового кодекса РФ, производится пользователем недр по данным, приведенным в государственном балансе запасов полезных ископаемых, утвержденном в году, предшествующем году налогового периода.

В случае отсутствия в государственном балансе запасов полезных ископаемых данных проницаемости и эффективной нефтенасыщенной толщины пласта, либо их изменения, определение средних значений проницаемости и эффективной нефтенасыщенной толщины пласта для целей категорирования проектов по разработке участков недр, содержащих запасы трудноизвлекаемой нефти, выполняется пользователем недр при подсчете (пересчете) запасов.

Как ранее отмечал глава Минприроды России Сергей Донской, порядок необходим в целях применения льгот к ставке НДПИ для недропользователей, осуществляющих разработку трудноизвлекаемых запасов нефти в низкопроницаемых пластах и нетрадиционных залежах. «Россия обладает самым большим резервом трудноизвлекаемых углеводородов, доля которых в энергетическом балансе страны будет постепенно увеличиваться. Источники таких углеводородов могут восполнить растущие потери на традиционных месторождениях нефти и газа. В целях увеличения рентабельности освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов министерство будет использовать все инструменты: налоговые льготы и государственное софинансирование пилотных проектов на полигонах по отработке новых технологий добычи в субъектах РФ», – сказал он.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » Минприроды установит порядок определения проницаемости пластов.


Яндекс.Метрика