http://sc.uploads.ru/t/QN8DX.jpg

Комитет по транспорту готовит к рассмотрению законопроект «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части провоза багажа».

Подготовленные Правительством изменения позволят перевозчику не включать в договор воздушной пассажирской перевозки норму провоза багажа без взимания дополнительной платы. При этом у пассажира сохранится право на бесплатную перевозку ручной клади.

По мнению Правительства, такое изменение создаст условия для формирования низкобюджетных рейсов и позволит авиакомпаниям расширить линейку тарифов на пассажирские перевозки.

Кроме того, предложено обязать перевозчика до заключения договора информировать пассажира об условиях провоза багажа и вещей. Одновременно перевозчику предоставляется право в одностороннем порядке расторгать договор, если пассажир отказывается оплатить провоз багажа.

Закон, если будет принят, вступит в силу по истечении 60 дней со дня официального опубликования. К этому времени должны быть внесены соответствующие изменения в четыре приказа Минтранса.