http://sc.uploads.ru/t/IPMdG.jpg

Постановление от 29 мая 2014 года №495. Бюджетные ассигнования в рамках ФЦП будут предусматриваться только на проведение прикладных НИОКР. Фундаментальные и поисковые исследования будут финансироваться за счёт грантов без использования бюджетных средств.

Проект постановления «О внесении изменений в Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация» разработан Минэкономразвития в целях повышения эффективности использования бюджетных ассигнований федерального бюджета на научные исследования (подпункт «в» пункта 1 поручения Президента Российской Федерации от 14 января 2014 года №Пр-46).

Кроме того, порядок разработки и реализации ФЦП дополнен положениями, предусматривающими обязательную подготовку Минрегионом заключений на проекты ФЦП в части комплексного территориального развития регионов.

Бюджетные ассигнования в рамках ФЦП будут предусматриваться только на проведение прикладных НИОКР. Фундаментальные и поисковые исследования будут финансироваться за счёт грантов без использования бюджетных средств.

Принятые решения направлены на повышение эффективности использования средств федерального бюджета при формировании и реализации целевых программ.