http://s1.uploads.ru/t/X76Ut.jpg

Распоряжение от 3 июня 2014 года №943-р. Заключение трудового договора на замещение отдельных должностей научных работников, а также перевод на отдельные должности научных работников будут возможны только после избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей» внесён Минобрнауки России во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 12 ноября 2012 года №Пр-3048 (подпункт «д» пункта 1, пункт 2).

Предлагаемые изменения в Трудовой кодекс направлены на установление особенностей регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей.

Законопроект синхронизирует порядок заключения и прекращения трудовых договоров с работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу в образовательных организациях высшего образования, установленный статьёй 332 Трудового кодекса Российской Федерации, с соответствующим порядком, установленным для научных работников.

Заключение трудового договора на замещение отдельных должностей научных работников, а также перевод на отдельные должности научных работников будут возможны только после избрания работника по конкурсу на замещение соответствующей должности.

В целях подтверждения соответствия работника занимаемой им должности научного работника не реже одного раза в три года проводится аттестация работников, с которыми заключён бессрочный договор. Определение порядка проведения указанной аттестации возлагается на Минобрнауки России.

Кроме того, законопроектом устанавливается предельный возраст для замещения должности руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных научных организаций (не старше 65 лет), независимо от времени заключения трудовых договоров. Лица, занимающие указанные должности и достигшие возраста 65 лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

При этом по представлению коллегиального органа управления государственной или муниципальной научной организации учредитель имеет право продлить срок пребывания в должности работников до достижения ими возраста 70 лет.

Также устанавливаются особенности замещения должностей заместителями руководителя научной организации: с ними заключается трудовой договор на срок, не превышающий срок полномочий руководителя соответствующей научной организации.

Предлагаемые изменения в Трудовой кодекс позволят установить единообразный подход к назначению на должности научных работников, включая руководителей научных подразделений во всех научных организациях, будут стимулировать мобильность научных работников как между государственным и негосударственным сектором исследований и разработок, так и между научными и образовательными организациями.