http://s1.uploads.ru/t/5OBUk.jpg

Группа Vi Holding, Ростех и Внешэкономбанк (ВЭБ) создали консорциум по освоению второго по величине в мире месторождения платины Дарвендейл в Зимбабве. Организатором финансирования проекта, где у россиян 50%, станет ВЭБ, которому поручено привлечь 3 млрд долларов. О планах по освоению месторождения пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на документы и источники издания.

Vi Holding, Ростех и ВЭБ создали консорциум по освоению Дарвендейла, говорится в письме главы Ростеха Сергея Чемезова на имя президента Владимира Путина от 14 апреля. Сделка по покупке 50% акций зимбабвийской Ruschrome Mining, владеющей лицензией на его разработку (еще 50% у местной компании, представляющей интересы государства), была заключена в мае 2013 года, а создание консорциума оформлено «соответствующим образом» 8 апреля 2014 года, пишет глава госкорпорации.

До конца года консорциум планирует завершить разведку на основных блоках и подтвердить запасы по международным стандартам. Строительство первой очереди ГОКа начнется в 2015 году (объем инвестиций – 500 млн долларов, займет до трех лет). Общий объем инвестиций в проект со сроком окупаемости шесть лет составит около 3 млрд долларов.

Сергей Чемезов предложил назначить ВЭБ организатором финансирования, что Владимир Путин поддержал, наложив на письмо резолюцию «согласен». 28 апреля вице-премьер Аркадий Дворкович поручил главе ВЭБа Владимиру Дмитриеву принять участие в создании консорциума в качестве организатора финансирования.

Месторождение платиноидов в долине Дарвендейл – второе по величине в мире. Доказанные запасы платины – 19 тонн, ресурсы – 755 тонн с учетом других металлов (палладий, родий, золото, никель и медь) в пересчете на условную платину.

Общий объем капитальных вложений в разработку до 2055 года оценивается в 2,8 млрд долларов. После запуска ГОКа производство платины может составить около 600 тысяч унций в год. С 2006 года лицензия на горный отвод №1 принадлежит Ruschrome Mining Ltd.

О планах консорциума в составе Vi Holding, Ростеха и ВЭБа купить долю в Дарвендейле стало известно год назад. Переговоры вели представители Vi Holding, структуры которого и приобрели компанию, владеющую долей в Ruschrome. Прошлым летом источники «Коммерсанта» говорили, что за 40% Ruschrome покупатель собирался заплатить 300 млн долларов. Оставшиеся 10% планировал сохранить продавец – Центр делового сотрудничества с зарубежными странами (ЦДС), но затем полностью вышел из проекта, рассказал изданию источник, знакомый с ходом переговоров.

Реализация проекта Дарвендейл обсуждалась на встрече сопредседателей российско-зимбабвийской межправительственной комиссии в Москве 9 апреля, по нему решено подписать межправительственное соглашение. «Власти Зимбабве обещают дать России широкий доступ на свои рынки», – пояснил источник в Минпромторге.

По данным ГМК «Норильский никель», Зимбабве обеспечивает 7% мирового рынка платины (Россия – 12%). При этом, полагают в ГМК, забастовки рабочих в ЮАР (73% рынка) вместе с выбытием мощностей приведут к сохранению дефицита до 2016 года. Но, уточняет Сергей Донской из Societe Generale, развивается и вторичная переработка, на которую уже приходится 20-25% рынка. При текущих ценах на платину, по его оценкам, рентабельность проекта Vi Holding и Ростеха может достигать 30%.