http://se.uploads.ru/t/3BLwi.jpg

«Россети» к 2017 году планируют ввести более 200 км линий электропередачи и 160 МВА мощности для социально-экономического развития Республики Карачаево-Черкесии, где проживает более 400 тыс. человек. Оператором проекта выступает дочерняя компания ОАО «Россети» - ОАО «МРСК Северного-Кавказа».

В частности, будут реконструированы и расширены подстанции, напряжением 35-110 кВ, воздушные линии электропередачи различного класса напряжения, кабельные линии, имеющие важное значение для энергоснабжения населенных пунктов, социальных, промышленных и туристических объектов республики. В общей сложности на реконструкцию объектов будут направлены инвестиции в размере 1 млрд. 487 млн. рублей.

В текущем году на реконструкцию и техперевооружение энергообъектов планируется выделить 337 млн рублей. На эти средства продолжатся работы по дальнейшей модернизации подстанции 110 кВ «Южная» в Черкесске, реконструкция которой началась в 2011 году. На питающем центре предполагается замена имеющихся двух силовых трансформаторов с увеличением их общей мощности с 32 МВА до 80 МВА, т. е. более чем вдвое. Предполагается, что инвестиционный проект по реконструкции подстанции «Южная» в Черкесске будет завершен в 2016 году, после чего проблемы с нехваткой мощностей в южной части города будут сняты на ближайшие тридцать лет.

Еще одним важнейшим проектом МРСК Северного Кавказа на территории Карачаево-Черкесии является реконструкция подстанции 110 кВ «Зеленчук». В настоящее время на питающем центре уже завершен монтаж выключателей элегазового типа с пружинным проводом и встроенными трансформаторами тока, разъединителей, другого современного электрооборудования, идет демонтаж старых и установка новых порталов. В ходе реконструкции к четырем действующим воздушной линии 110 кВ добавятся еще четыре, для присоединения которых на подстанции установлены новые ячейки. Две из этих линий уже готовы к эксплуатации: они свяжут подстанцию «Зеленчук» с двумя подстанциями 110 кВ и 35 кВ, которые были построены для электроснабжения туристско-рекреационного комплекса Архыз и его первого поселка Архыз 1650 (Романтик).

Еще две линии, строительство которых будет завершено в текущем году, предназначены для подключения подстанции «Зеленчук» к подстанциям с высшим напряжением 330 кВ «Черкесск-330» и через подстанцию «Академическая» к Невинномысской ГРЭС. Таким образом, эти питающие центры будут закольцованы, что в свою очередь, позволит обеспечить надежное электроснабжение социально значимых объектов и жителей Зеленчукского района. Полностью реконструкцию подстанции «Зеленчук» планируется закончить к концу 2014 года.

В общей сложности в рамках инвестпрограммы текущего года будет реконструировано около 40 км линий электропередачи с заменой провода и деревянных опор. Средства инвестпрограммы будут также направлены на развитие автоматизированных систем технологического управления и модернизацию системы сбора и передачи телеинформации.

В 2015 году будут проведены работы по организации быстродействующей защиты на воздушных линиях 110 кВ «Зеленчукская ГЭС – «Ток Москвы», 110 кВ «Зеленчукская ГЭС- «Зеленчук», 110 кВ «Зеленчукская ГЭС – «Карачаевск». Всего в течение 2015 года будут реконструированы более 32 км ЛЭП различного класса напряжения, а на финансирование инвестпрограммы направлено 352 млн рублей.

В 2016 году объем финансирования инвестпрограммы Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа составит порядка 368 млн рублей. Именно на этот год намечены основные работы по вводу в эксплуатацию после реконструкции подстанции «Южная» в Черкесске, а также реконструкция воздушной  линии 35 кВ «Бийчесын-Поляна», протяженностью 27 км. Всего же в 2016 году будет реконструировано более 74 км ЛЭП, а вводимая мощность на основные фонды составит 40 МВА.

Объем инвестпрограммы 2017 года запланирован в размере 429 млн рублей. В течение года энергетики филиала проведут реконструкцию линии 35 кВ «Кичи-Балык-Бийчесын», протяженностью почти 35 км.

Реализация этих проектов позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей Карачаево-Черкесской республики, что, в свою очередь, будет способствовать поступательному развитию всех отраслей экономики региона.