http://sf.uploads.ru/t/c6wHx.jpg

В Казани к 2018 году будет создан современный технологический кластер, основной целью которого станет запуск серийного производства перспективных образцов гражданской и военной продукции.

Площадь комплекса составит 83 тысячи квадратных метров. Объем инвестиций к моменту завершения строительства превысит 10,6 млрд рублей. Цифровое управление на площадке кластера позволит контролировать качество продукции. Все задачи можно будет ставить и решать в электронном виде в режиме реального времени, что позволит включать в кооперацию предприятия из других регионов. Современное оборудование позволит создавать и редактировать трехмерные модели изделий, а также печатать их прототипы на 3D-принтерах. 

Проект создания в Казани технопарка реализуется в рамках федеральных целевых программ «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011–2020 годы» и «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008–2015 годы».

Проект призван технически перевооружить, а также расширить существующие и создать новые виды производства. Это относится, в частности, к центрам радиоэлектронных модулей, механообработки и инструментального производства, а также микросборки, жгутов и моточных изделий, печатных узлов, цифровых, СВЧ-модулей и другой продукции.

Проект создания технопарка подготовил концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех. В проекте примут участие шесть предприятий, входящих в КРЭТ: Научно-производственное объединение «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко и завод «Радиоприбор», а также Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт, самарский НИИ «Экран», Жигулевский радиозавод, Уфимское приборостроительное производственное объединение.

«Создание в Казани производственного кластера – один из самых масштабных наших проектов, – заявил генеральный директор КРЭТа Николай Колесов. – Он потребует немалых вложений, но уже через пять лет полностью себя окупит и начнет приносить прибыль. Планируется, что объем выпуска продукции с 2014 по 2020 год увеличится с 3,5 млрд рублей до 18 млрд рублей. Количество выпускаемой техники вырастет в четыре раза, а время ее выхода на рынок сократится вдвое. При этом трудоемкость изготовления некоторых изделий, к примеру сверхвысокочастотных модулей, снизится в пять-шесть раз».

Для реализации проекта КРЭТ намерен создать единую технологическую платформу систем информационной безопасности, включающую конструкторское бюро, дизайн- и научные центры перспективных разработок.

Доступ к услугам и мощностям технопарка получат частные компании – производители хай-тек-продукции гражданского назначения. Это, в частности, разработка комплексной и индивидуальной защиты человека, а также транспортных, энергетических, жилых и промышленных объектов. Это позволит КРЭТу увеличить долю производства гражданской продукции, обеспечив полную загрузку предприятий кластера на долгосрочную перспективу, что отразится на снижении себестоимости выпускаемых систем и повышении производительности труда.

Кроме этого, будет перестроена система подготовки и переподготовки кадров. Специальная обучающая программа реализуется совместно с Казанским государственным техническим университетом им. А.Н. Туполева, где есть современное технологическое и научно-исследовательское оборудование.