http://sd.uploads.ru/t/X4HEY.jpg

ОАО «ЛУКОЙЛ» и Трубная Металлургическая Компания (ТМК) подписали в Москве Программу научно-технического сотрудничества на 2014-2016 годы.

Согласно документу ЛУКОЙЛ будет оказывать организационную и консультационную поддержку, определяя основные научно-технические проблемы в обустройстве месторождений, а ТМК проведет исследования и внедрит разработки для их решения.

Программа предусматривает три основных направления НТР: в области обсадных, насосно-компрессорных и нефтегазопроводных труб.

«Мы заинтересованы в развитии внутреннего рынка трубной продукции, повышении ее надежности», - сказал Старший вице-президент по добыче нефти и газа ОАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров. – Это позволит Компании снизить финансовые затраты при формировании собственной инфраструктуры нефтяного комплекса. Надеемся, практический опыт ЛУКОЙЛа и инновационный потенциал ТМК обеспечат достижение поставленных целей».

«Подписанное Соглашение придаст новый импульс нашему сотрудничеству. Современные технологические и научно-исследовательские возможности ТМК позволяют учитывать самые строгие требования нефтяников. Мы рассчитываем, что в результате нашей совместной деятельности предприятия ЛУКОЙЛа получат надежную и высокотехнологичную продукцию, учитывающую условия разработки конкретных месторождений», – отметил Генеральный директор ТМК Александр Ширяев.

Со стороны ЛУКОЙЛа исполнителями Программы научно-технического сотрудничества выступят его дочерние общества, в том числе ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», со стороны ТМК - заводы компании, а также ТМК-Премиум Серсис, ТМК-Нефтегазсервис, отраслевой институт РосНИТИ и научно-исследовательский центр ТМК в Хьюстоне.