http://sd.uploads.ru/t/C6XFk.jpg

Разработанный Минприроды России проект постановления Правительства РФ о создании особо охраняемой природной территории  (ООПТ) федерального значения – заповедника «Шайтан-тау» в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения. 

До 1 января 2015 г. планируется внесение документа в Правительства РФ. «Шайтан-тау» включит земли лесного фонда площадью более 6,7 тыс. га в Кувандыкском муниципальном районе Оренбургской области.

Заповедник «Шайтан-тау» создается в целях сохранения эталонов дубравной лесостепи, лучших по степени сохранности на всем пространстве восточно-европейской лесостепи. Кроме того, это один из немногих участков Южного Урала, не затронутый влиянием промышленной деятельности.
Организация особо охраняемой природной территории федерального значения является важной компенсационной природоохранной мерой в связи с антропогенной нагрузкой на естественные экосистемы южной окраины Уральских гор.

Особенно актуальны задачи сохранения ключевых мест обитания ценных в хозяйственном отношении видов млекопитающих и птиц на границах их ареалов, сохранения редких эндемичных и реликтовых видов растений и животных, поддержания высокого биологического разнообразия, а также создания благоприятных условий для развития познавательного туризма и экологического образования и просвещения населения.

Материалы комплексного эколого-экономического обследования территории, обосновывающие придание ей статуса государственного природного заповедника «Шайтан-тау», получили положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора.

Государственный природный заповедник «Шайтан-тау» учреждается в соответствии со статьей ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» для сохранения и восстановления природных комплексов, их компонентов и поддержания экологического баланса. Создание заповедника осуществляется в соответствии с Концепцией развития системы ООПТ федерального значения на период до 2020 года и планом мероприятий по реализации Концепции развития системы ООПТ федерального значения на период до 2020 года.